• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Развитие сотрудничества между Россией и ЕС в научно-технической и инновационной сфере обсудили на семинаре в НИУ ВШЭ

22—23 ноября 2012 года в Вышке состоялся международный семинар «Развитие двустороннего научно-технического и инновационного сотрудничества между Россией и Евросоюзом», организованный Центром международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Семинар прошел в рамках стартовавшего в начале ноября проекта BILAT-RUS-Advanced (“Advancement of the bilateral Partnership in scientific Research and Innovation with the Russian Federation”/ «Продвижение двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией в научно-технической и инновационной сфере»), который реализуется по линии 7 Рамочной программы научно-технологического развития ЕС при финансовой поддержке Еврокомиссии. В мероприятии приняли участие представители Минобрнауки РФ, Еврокомиссии и научно-исследовательских центров из России, Германии, Австрии, Греции, Франции, Италии.

Участники семинара обсудили текущее состояние научно-технического сотрудничества между Россией и ЕС, а также планы по его развитию. Одним из инструментов укрепления стратегического партнерства и усиления политического диалога между Россией и Евросоюзом в научно-технической и инновационной сфере призван стать проект BILAT-RUS-Advanced (продолжающий ранее реализованный проект BILAT-RUS).

Координировать ход выполнения нового проекта поручено Международному бюро Федерального министерства образования и науки Германии (Internationalen Büros des Bundesministeriums für Bildung und Forschung, IB-BMBF).

Со стороны Евросоюза в BILAT-RUS-Advanced участвуют 7 организаций: Европейский научный фонд (Fondation Europeenne de la Science, ESF, Франция), Австрийское агентство по продвижению научных исследований (Austrian Research Promotion Agency, FFG), Центр социальных инноваций (Centre for Social Innovation, ZSI, Австрия), Центр инноваций и технологий Земли Северный Рейн-Вестфалия (Centre for Innovation and Technology in NRW — ZENIT), Фонд по научным исследованиям и технологиям (Foundation for Research and Technology Hellas, FORTH, Греция), inno TSD (Франция) — консалтинговая компания по инновациям и трансферу технологий.

Со стороны России в проекте участвуют 9 организаций: Российская сеть трансфера технологий, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, НИУ ВШЭ, НИЯУ МИФИ, НИТУ МИСиС, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Воронежский государственный университет, Институт биохимии им. А.Н. Баха РАН, Международный центр по развитию инноваций в сфере науки, технологий и образования.

В ходе семинара организации-партнеры определили направления взаимодействия в свете основных задач проекта: сбор, мониторинг и распространение информации о научно-техническом сотрудничестве России и ЕС, анализ инновационных систем Российской Федерации и стран - членов ЕС, содействие повышению результативности в рамках исполнения программ в сфере исследований и инноваций, углубление координации научной политики и программ России, государств - членов ЕС, ассоциированных стран и Европейской комиссии.

Для выработки рекомендаций по реализации проекта и с целью контроля качества получаемых результатов будут сформированы Консультативный совет и Группа независимых экспертов.

С презентацией «Развитие и поддержка сотрудничества» в рамках проекта BILAT-RUS Advanced выступила директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Анна Пикалова.