Выложена в сеть 8-томная «Энциклопедия статистических терминов»

На сайте Росстата опубликована полная электронная версия «Энциклопедии статистических терминов». Подготовка 8-томного издания велась более 4 лет, в ней принимали участие около 200 экспертов из ведущих научных организаций и вузов страны, а также профильных министерств и ведомств. Координировал масштабный проект Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Энциклопедия является уникальным справочным изданием академического уровня, которое по составу информации и стилю изложения не имеет аналогов ни в России, ни за рубежом. В ней систематизирован и актуализирован в соответствии с международными стандартами и новейшими достижениями современной статистической науки и практики фактически весь массив применяемых терминов и понятий, методов, инструментов и источников. Издание предоставляет своего рода ключ к пониманию статистических показателей и интерпретации тех цифр, которыми СМИ оперируют в качестве «официальной статистики», правительство сопровождает свои решения и обращения к нации, а бизнес иллюстрирует успехи и оправдывает неудачи.

До сих пор публиковались статистические словари, в том числе переводные, составители которых делали акцент на математических основах применения инструментальных методов в статистическом анализе или отдельных направлениях статистического исследования. Отсутствие всеобъемлющего и при этом доступного по способу подачи энциклопедического издания негативным образом сказывалось на уровне статистической грамотности не только широких слоев населения, но и исследователей, государственных служащих, экспертов в области анализа рынков, преподавателей социально-экономических дисциплин в вузах, других потенциальных пользователей статистической информации. Энциклопедия и была призвана восполнить имеющийся в этой области знаний информационный пробел, обеспечить понимание между респондентами и потребителями статистических данных, укрепить связи между статистической наукой и практикой.

Подготовка «Энциклопедии статистических терминов» проводилась в рамках реализации мероприятий ФЦП «Развитие государственной статистики России в 2007—2011 годах». Бенефициаром и заказчиком проекта выступала Федеральная служба государственной статистики (Росстат). Исполнителем по результатам конкурсных процедур была определена Высшая школа экономики (Институт статистических исследований и экономики знаний), которая, в свою очередь, привлекала к сотрудничеству ведущих профессионалов — теоретиков и практиков в сфере статистики — из всех ключевых научных и образовательных организаций страны.

В команду основных разработчиков и авторов энциклопедии вошли ведущие сотрудники ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: Гульнара Абдрахманова, Леонид Гохберг, Галина Грачева, Ирина Забатурина, Марина Кевеш, Галина Ковалева, Наталья Ковалева, Вера Кузнецова, Ирина Кузнецова, Елена Нечаева, Ольга Озерова, Татьяна Ратай, Лариса Росовецкая, Галина Сагиева, Светлана Фридлянова, Сергей Шашнов, а также исследователи из других подразделений Высшей школы экономики.

Основные работы по составлению энциклопедии велись более четырех лет — с 2007 по 2011 годы — и проходили в несколько этапов.

В первый год была сформирована «карта» всего издания и составлен глоссарий, в котором в систематизированной форме перечислены основные категории и термины, используемые в современной статистике. В 2008 году глоссарий прошел публичное обсуждение с участием ученых и практиков из различных отраслей статистики. Тогда же составители энциклопедии определили важнейшие принципы написания статей и порядок их дальнейшего обсуждения. В 2009—2010 годах велась подготовка статей, редакторско-корректорская работа, составление томов. В конце 2010 г. «Энциклопедия статистических терминов» прошла экспертизу в Росстате и была окончательно сформирована.

В 2011—2012 годах ее финальная версия дорабатывалась для публикации.

Энциклопедия включает около 4 тысяч статей, которые сгруппированы в восьми взаимодополняющих друг друга разделах (томах). Общее представление об их составе дает глоссарий, структурированный по тематическим разделам, подразделам и рубрикам. Первые три тома содержат информацию о методологических основах, инструментарии и организации официальной статистики; четвертый—шестой тома посвящены ее важнейшим прикладным направлениям: экономической, демографической и социальной статистике, а также статистике окружающей природной среды и природопользования. Седьмой том знакомит читателя с основными отечественными и зарубежными публикациями: изданиями методологического характера, аналитическими обзорами, статистическими сборниками. Восьмой рассказывает о видных деятелях, оставивших яркий след в истории статистики.

Долгожданный выход энциклопедии в свет (пусть пока только в электронном формате) именно в начале 2013 года, когда международное статистическое сообщество отмечает Всемирный год статистики, а отечественное — 150-летие образования в России Центрального статистического комитета, — событие безусловно знаковое. После выхода издания можно рассчитывать на рост доверия населения и специалистов к национальной статистике при сохранении преемственности в научной систематизации ее актуальной терминологии. Авторы надеются, что со временем совместными усилиями и при поддержке руководства НИУ ВШЭ российские читатели, интересующиеся этой областью знаний, получат еще больший подарок — печатное издание «Энциклопедии статистических терминов».