Исследовательский фундамент Европейской политики добрососедства

4—5 февраля 2013 года в Брюсселе в рамках международного научного проекта SEARCH (Sharing KnowledgE Assets: InteRregionally Cohesive NeigHborhoods: «Обмен знаниями: межрегиональные связи с соседними странами») прошли совещание и семинар по вопросам формирования политики Евросоюза в отношении прилегающих к нему государств. В мероприятиях приняла участие Анна Пикалова, директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

Проект SEARCH реализует консорциум из 17 научно-исследовательских организаций и университетов из таких стран, как: Австрия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Израиль, Испания, Италия, Нидерланды, Россия, Турция, Франция и Эстония. Координирует деятельность коллаборации Университет Барселоны (Испания).

Нашу страну представляет Высшая школа экономики, в частности, такие ее подразделения, как: Институт статистических исследований и экономики знаний, Институт анализа предприятий и рынков, Институт демографии и Международная лаборатория социокультурных исследований.

Исследования финансируются по линии 7-й Рамочной программы научно-технического развития Евросоюза в области «социально-экономических и гуманитарных наук». Стартовал проект в августе 2011 года, продлится до конца июля 2014 года.

Главная цель проекта SEARCH — укрепление интеграционных процессов между Евросоюзом и сопредельными с ним государствами путем: 1) анализа институциональных условий в странах-соседях и их экономических связей с ЕС в таких аспектах, как человеческий капитал, торговля, технологии и инновации, и 2) выработки рекомендаций по совершенствованию Европейской политики добрососедства по данным направлениям.

В частности, в ходе выполнения проекта эксперты намерены определить степень зависимости инновационной активности анализируемых стран от внутреннего потенциала генерации знаний и от способности их воспроизводить заимствованные инновации. Также участники оценят влияние эффектов институциональных изменений в приграничных странах и регионах на перспективы их социально-экономического развития, а также усиления их интеграционных связей с Евросоюзом.

В первый день февральской встречи в Брюсселе участники проекта заслушали доклады о результатах исследований торгово-экономических отношений, трудовой миграции и человеческого капитала, технологической активности и интернационализации инноваций, а также культурных связей между ЕС и приграничными странами и наметили планы работ на ближайший период.

Во второй день была организована дискуссия по выработке политических рекомендаций по всему кругу рассматриваемых вопросов. Основные трудности при их обсуждении и формировании упираются в существенные различия стран, охватываемых Европейской политикой добрососедства, по уровню политического, социально-экономического и научного развития, культурным ценностям, интенсивности международных связей и другим аспектам.

Следующее мероприятие по проекту SEARCH планируется провести в Москве в рамках XIV Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ (2—4 апреля 2013 года).

Материал подготовила Анна Пикалова