• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Деловой климат в малых организациях промышленности, строительства, розничной торговли в I квартале 2013 года

Проведенное экспертами Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ обследование делового климата малого предпринимательства в  I квартале  и ожиданиях руководителей этих структур на II квартал 2013 года отразило неустойчивое посткризисное развитие и достаточно низкий потенциал малого бизнеса.

Основной фокус данного исследования заключался в измерении нынешнего «самочувствия» субъектов малого предпринимательства различных видов экономической деятельности в свете тех глобальных последствий, которые на них оказал кризис 2009 года: многие предприятия были вынуждены закрыться, другие, которым пришлось «держать удар», серьезно сократили объемы деятельности.

Отталкиваясь от динамики индивидуальных ключевых показателей, рассчитанных для каждого из указанных сегментов российской экономики, эксперты Центра определяют анализируемый период как очередной этап посткризисного становления. Вместе с тем, сопоставляя текущие результаты деятельности предприятий с результатами их функционирования за прошлые периоды, они отмечают тенденцию преобладания положительных корректирующих изменений.

В сегменте малых промышленных организаций в I квартале 2013 года значение основного композитного индикатора, характеризующего деловой климат, — Индекса предпринимательской уверенности (ИПУ) потеряло относительно IV квартала 1 п.п. и закрепилось в нейтральной зоне, составив 0%. По итогам соответствующего периода 2012 г. значение ИПУ фиксировалось на отметке –1%.

Значение ИПУ для малых промышленных организаций строительной сферы по итогам I квартала 2013 года составило –12% против –13% в IV квартале 2012 года, что свидетельствует о сохранении в отрасли серьезных проблем, совершенно не способствующих формированию благоприятных тенденций в ее развитии.

Совсем иную картину показало обследование малых организаций розничной торговли: по итогам I квартала 2013 года значение ИПУ составило +8%, что соответствует показателю по крупным организациям и свидетельствует о преобладании темпов экономического развития данного сегмента экономики над остальными представителями малых форм предпринимательства.

Таким образом, позитивные изменения проявились более всего в сегменте малых организаций розничной торговли. Доминирующий восстановительный посткризисный тренд в этом секторе малого бизнеса подтверждает его статус как одного из самых ярких и представительных, где сконцентрированы высоколиквидные и рентабельные ресурсы, позволяющие создавать новые возможности не только для трудоустройства, но и для предпринимательской деятельности населения.

Указывая на асимметрию секторального распределения субъектов малого предпринимательства и существенный дисбаланс восстановительных процессов, отразившиеся по итогам I квартала 2013 года в диаметральных деловых тенденциях, эксперты делают вывод о том, что малое предпринимательство исследуемых сфер экономической деятельности пребывает сейчас в своеобразной точке бифуркации, то есть его дальнейшее посткризисное развитие не является строго определенным. По их мнению, государству необходимо реализовывать комплексную программу поддержки и защиты малого бизнеса, обращая при этом внимание на адресность предпринимаемых мер. Именно такая стратегия позволит как можно скорее запустить механизмы обновления малого предпринимательства и расширить его существующий потенциал.

Бюллетень «Деловой климат в малых организациях промышленности, строительства и розничной торговли» в I квартале 2013 года