Про науку, технологии и инновации — будущим аналитикам, стратегам и политикам

В новом учебном году ИСИЭЗ, крупнейшее научное подразделение Вышки, снова открылся для студентов. Сотрудники международных лабораторий экономики инноваций и исследований науки и технологий, входящих в состав института, продолжают общеуниверситетский факультатив, который дает сильную теоретическую базу для будущих стейкхолдеров и вооружает знанием о том, как развивать общество, основанное на знаниях.

Факультативу «Наука, технологии, инновации: анализ, стратегии и политика» нет аналогов в российском образовательном ландшафте. Отдельные его разделы читаются в таких вузах, как Массачусетский технологический институт (США), Университет Манчестера (Великобритания), Университет Калифорнии (США) и других. Полный курс факультатива ИСИЭЗ включает международные теоретические и аналитические разработки и кейсы (best practices), а также дает представление о том, как применять этот опыт в российском контексте. В числе преподавателей курса — ученые с мировым именем, признанные эксперты, сотрудники различных центров ИСИЭЗ и приглашенные профессора ряда ведущих зарубежных университетов.

Основные лекторы

Жан Гине заведует лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ. До 2010 года он руководил отделом страновых исследований Директората науки, технологий и промышленности Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Участвует в работе ряда международных организаций как независимый консультант.

Ян Дуглас Майлз, профессор Университета Манчестера (Великобритания), руководит Центром инновационных исследований Университета Манчестера, заведует лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ. Эксперт международного класса в области научно-технической и инновационной политики. Участвует в целом ряде рабочих групп правительственных и международных организаций. Имеет более чем 30-летний опыт научной и преподавательской работы в ведущих университетах.

Дирк Майснер является заместителем заведующего лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ. До работы в НИУ ВШЭ занимался вопросами формирования научно-технической политики как теоретик и практик (в экспертных советах в Германии, Великобритании, Швейцарии и Японии). Представляет Россию в рабочей группе ОЭСР по технологиям и инновационной политике. Стаж его научно-педагогической деятельности в различных университетах мира составляет более 17 лет.

Томас Тернер, заместитель заведующего лабораторией экономики инноваций ИСИЭЗ, занимается исследованиями в области финансирования инноваций, в частности бухгалтерского учета и финансов с точки зрения инновационной деятельности, читает по этому направлению уникальные курсы. Параллельно с работой в НИУ ВШЭ преподает в Университете Кейптауна (ЮАР) и Институте Мизеса (США).

Как построена программа курса

Факультатив представляет собой серию из двух независимых курсов, которые друг друга дополняют:

«Социально-экономический анализ науки, технологий и инноваций» включает такие блоки, как «Наука, технологии, инновации: эволюция исследований», «Экономика науки, технологий и инноваций», «Менеджмент науки, технологий и инноваций», «Сканирование и формирование систем науки, технологий и инноваций», читается со 2 сентября.

«Стратегии и политика в сфере науки, технологий и инноваций» включает такие блоки, как  «Регулирование и государственная политика в сфере науки, технологий и инноваций», «Наука, технологии и инновации в современных инновационных системах», «Новые явления в сфере науки, технологий, инноваций», «Финансирование и стимулирование инноваций», читается с 5 сентября.

В конце факультатива слушатели представят проекты по выбранной в ходе обучения теме.