• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Люк Джорджиу: «Университеты должны быть на передовой науки»

Люк Джорджиу, вице-президент по исследованиям и инновациям Университета Манчестера (Великобритания), председатель Наблюдательного совета Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ и один из ключевых докладчиков на конференции НИУ ВШЭ «Форсайт и научно-техническая и инновационная политика» (Москва, 30—31 октября 2013 года), дал специальное интервью для службы новостей ВШЭ.

Luke Georghiou
Luke Georghiou

Как Вы оцениваете прогресс, достигнутый со времени последней встречи экспертов в Москве?

— Могу представить только европейский опыт. Для меня это был интересный год. Мы с коллегами из консультативного совета по Форсайту EFFLA (группа экспертов высокого уровня, организованная в структуре Еврокомиссии), смогли донести до политических верхов мысль о том, что при разработке масштабных исследовательских и инновационных программ нужен новый подход, который бы предусматривал последовательное прохождение четырех стадий. Первые две это стратегическое прогнозирование (Strategic Intelligence), обоснование (Sense-making), за которыми следуют более понятные политикам выбор приоритетов и имплементация результатов. Внедрять этот подход будет специальный Форсайт-хаб, созданный Еврокомиссией.

— Чего Вы ожидаете от дискуссии с участием коллег из стольких стран?

— Знакомство с последними мировыми и особенно российскими достижениями в области Форсайта, в частности применяемыми методами, всегда придает новый стимул. Это также шанс сравнить свой опыт с тем, что делают другие, и лучше его осмыслить благодаря свежему взгляду коллег.

— Ваше сотрудничество с экспертами ВШЭ успешно развивается. Есть новые сюжеты этого партнерства?

— ВШЭ действительно очень тесно сотрудничает с Университетом Манчестера в формате совместных мероприятий, между нами идет активный обмен идеями. Уверен, это продолжится. А с запуском европейской программы Horizon 2020 откроются новые возможности в части проведения аналитических исследований высокого качества в области научной и инновационной политики.

— И последний вопрос: чего нам ожидать в ближайшее время? По крайней мере, в вашей научной области...

— Имея отношение к управлению университетом, вижу растущую необходимость быть на передовой науки, поскольку растет и конкуренция. В то же время на вузы возлагаются очень большие надежды по поводу их вклада в развитие экономики и общества. Нам предстоит пересмотреть всю свою деятельность и максимально ее оптимизировать. Одним обновлением оборудования можно многократно увеличить производительность научных исследований, а потенциал новейших разработок в области ИКТ мы только начинаем осознавать.

Анна Черняховская, специально для пресс-службы ВШЭ