• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

НОВОСТИ  ИСИЭЗ

№ 2, 2014

Магистерская программа ИСИЭЗ.
Олимпиада НИУ ВШЭ и День открытых дверей


В сентябре 2014 года НИУ ВШЭ запускает магистерскую программу на английском языке «Управление в сфере науки, технологий и инноваций» (Governance of Science, Technology and Innovation).

На российском и международном рынках труда заметен растущий спрос на компетентных специалистов, способных не только эффективно управлять инновациями на всех этапах их реализации, но и понимать механизмы формирования научно-технической и инновационной политики. НИУ ВШЭ — единственный в мире университет, где политика и менеджмент в этой сфере объединены в рамках одной междисциплинарной магистерской программы.

Преподаватели — высококлассные эксперты и практики в области технологического и инновационного менеджмента, научно-технической и инновационной политики из ведущих российских и зарубежных образовательных и исследовательских центров, в частности университетов Манчестера (Великобритания), Лунда (Швеция), Страсбурга (Франция), Оттавы (Канада), а также международных организаций (ОЭСР, ЮНЕСКО).

Базовой площадкой программы выступает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. Его сотрудники в течение многих лет ведут исследования в сфере науки, технологий и инноваций и оказывают экспертно-аналитическую и консультационную поддержку деятельности федеральных и региональных органов власти, крупных корпораций, институтов развития и международных организаций.
Подготовленный ИСИЭЗ прогноз научно-технологического развития России до 2030 года, в январе 2014 года утвержденный Правительством, является опорным документом для всех участников национальной инновационной системы, формирующих долгосрочные стратегии развития.
Опыт специалистов ИСИЭЗ и зарубежных экспертов позволит студентам получить актуальные и системные знания для анализа и управления сферой науки, технологий и инноваций.
Уже по итогам первых месяцев обучения возможно содействие в трудоустройстве в органы государственной власти и крупные компании.

Для поступления необходимо пройти:
1. конкурс портфолио (мотивационное письмо на английском языке, CV, дипломы, рекомендации, авторские публикации, аналитические материалы и презентации и пр.);
2. собеседование с руководителем и ведущими преподавателями программы.

Программа открыта для российских и иностранных выпускников бакалавриата или специалитета по таким направлениям: естественные и технические науки, менеджмент, государственное и муниципальное управление, экономика, мировая экономика и международные отношения, социология, политология, право. По окончании двухлетнего обучения будет вручен диплом магистра по направлению «Менеджмент».

Прием документов начнется в июне.

Поступить на программу можно уже в марте, став призером Олимпиады НИУ ВШЭ для студентов и выпускников вузов по соответствующему профилю.
Регистрация на Олимпиаду открыта до 12 марта 2014 года (до 23:59 по московскому времени).

8 апреля 2014 года состоится День открытых дверей программы, на котором можно будет узнать подробности поступления и обучения, задать интересующие вопросы, познакомиться с преподавателями. В мероприятии также примут участие представители ОАО «Газпром», Российской венчурной компании, Министерства образования и науки Российской Федерации.

Дополнительная информация:
Официальный сайт программы
Буклет о программе
Новость на портале НИУ ВШЭ
Интервью с руководителем программы Дирком Майснером
2-ой выпуск Рейтинга инновационного развития субъектов РФ. Презентация в РИА Новости

В четверг, 13 марта 2014 года, 11.00 в международном мультимедийном пресс-центре РИА Новости пройдет видеомост Москва — Санкт-Петербург — Пермь — Нижний Новгород — Казань, в ходе которого будет представлен второй рейтинг инновационного развития субъектов РФ, разработанный НИУ ВШЭ.

36 показателей сгруппированы в четыре тематических блока: социально-экономические условия, результативность инновационной деятельности, научно-технический потенциал, качество региональной инновационной политики. Показана динамика за период с 2008 года. Это позволяет оценить усилия, прилагаемые региональными властями по ускорению инновационного развития отдельных субъектов РФ.

Вопросы авторам рейтинга можно прислать на e-mail: rir@hse.ru.

Результаты исследования представят:
первый проректор НИУ ВШЭ, директор ИСИЭЗ Леонид Гохберг;
директор Центра обработки социально-экономической информации ИСИЭЗ Елена Нечаева;
старший научный сотрудник ИСИЭЗ Евгений Куценко.

Аккредитация по e-mail: accreditation@rian.ru.

Вход только для представителей СМИ при предъявлении паспорта и пресс-карты, подтверждающей принадлежность журналиста к СМИ, от которого он аккредитован.
Аккредитация заканчивается за час до начала мероприятия.
Адрес: Москва, Зубовский бульвар, 4, ММПЦ, Дальний зал.

См. первый выпуск рейтинга
СМИ о его выходе: Найдите свой регион на карте инноваций
Контакты
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ
101000, Москва, ул. Мясницкая, 18
Телефон: +7(495) 621-28-73
Факс: +7(495) 625-03-67
E-mail: issek@hse.ru
Сайт: http://issek.hse.ru
Facebook: www.facebook.com/issek.hse.ru
Быстрые ссылки

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.