Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо 

 

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)                                   

Возможности использования интеллектуального анализа больших данных для задач исследования человеческого потенциала

https://issek.hse.ru/

30 марта 2022 года Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ провел вебинар «Система интеллектуального анализа больших данных iFORA: возможности использования для задач исследования человеческого потенциала».

Спикеры — эксперты Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ Мария Сварчевская и Дарья Сидорова.

 

Основные тезисы по итогам мероприятия:

В последние годы все более возрастает потребность в различных инструментах анализа, которые помогают ориентироваться в информационном потоке и выявлять актуальные тренды. Так, экспертам предоставляется возможность анализировать события в близком к реальному времени режиме, минимизируя возможные искажения и субъективность оценочных суждений. Ввиду данной повестки, ИСИЭЗ НИУ ВШЭ была разработана Система интеллектуального анализа больших данных iFORA:

https://issek.hse.ru/

В условиях технологического прогресса происходят изменения и на рынке труда: неоспоримым становится тренд на появление совершенно новых профессий, в том числе и Интернет-экспертов. Среди наиболее востребованных площадок можно выделить социальные сети, где спектр деятельности специалистов постепенно все более расширяется. Таким образом, на рынке появляются и такие профессии, как визуализатор, контент-менеджер, разработчик чат-ботов и др. Соответственно, повышается значимость «цифровых» компетенций: машинного обучения, графического дизайна, разработки мобильных приложений, визуализации данных, веб-дизайна.

Перспективные профессии, связанные с возникающими технологиями 

 

На появление новых трендов в области человеческого потенциала влияют и внешние факторы, побуждающие рынок адаптироваться к текущим обстоятельствам. Так, пандемия COVID-19 серьёзно ускорила автоматизацию и роботизацию всех отраслей, поскольку это позволило соблюдать социальную дистанцию на предприятии и переносить управление большим числом процессов в онлайн.

 

Запись вебинара:

Вебинар организован в рамках программы Научного центра мирового уровня «Центр междисциплинарных исследований человеческого потенциала» на средства гранта, предоставленного Министерством науки и высшего образования Российской Федерации (№ соглашения о предоставлении гранта: 075-15-2020-928)