Система интеллектуального анализа больших данных

Запрос демо

Ссылка при использовании данных iFORA: Система интеллектуального анализа больших данных iFORA (ИСИЭЗ НИУ ВШЭ)

iFORA на Научном конгрессе Университетского консорциума исследователей больших данных

Эксперт отдела информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Мария Анташева

«Гравитация – 2024»

31 мая 2024 года в Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации прошел ежегодный Научный конгресс Университетского консорциума исследователей больших данных, где участники представили исследовательские и прикладные проекты в области анализа данных и ИИ в рамках премии «Гравитация – 2024».

В рамках мероприятия эксперт отдела информационно-аналитических систем ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Мария Анташева представила систему интеллектуального анализа больших данных iFORA в номинации «Данные в естественно-научных и гуманитарных исследованиях».

Мария выступила с презентацией проекта, рассказав о функциональных возможностях iFORA, масштабах ее интегрированности в образовательную и научную деятельность НИУ ВШЭ, а также высоком социальном эффекте системы.

Начальник Управления Президента Российской Федерации по развитию информационно-коммуникационных технологий и инфраструктуры связи Татьяна Матвеева отметила, что развитие искусственного интеллекта – важное направление, которое влияет на производственный потенциал и технологическое лидерство России. Поэтому, при разработке решений с использованием искусственного интеллекта, особое внимание необходимо уделять вопросам безопасности и созданию доверенных технологий, ведь от результатов их работы напрямую зависит безопасность и благополучие граждан страны.

«Достижение технологического лидерства и цифровая трансформация – одни из стратегических приоритетов нашей страны. Применение больших данных и искусственного интеллекта способствует достижению этих целей. Поэтому ваш труд по созданию проектов в области ИИ, внедрению прорывных технологий в ведущие отрасли экономики сегодня особенно значим. Премия “Гравитация” помогает отметить авторов перспективных проектов, выявить лучшие практики университетов и открывает новые возможности для сотрудничества вузов с государством и бизнесом», – сказал директор Института общественных наук Президентской академии, соорганизатор Премии Павел Голосов.

«Гравитация» – крупнейшее ежегодное мероприятие, посвященное популяризации наиболее значимых университетских проектов в области искусственного интеллекта и внедрению прорывных технологий в ведущие отрасли экономики.

В 2024 г. в числе участников мероприятия: 81 – вузы, 23 – компании, научные организации, а также государственные учреждения и школы. Партнерами премии стали АИРИ, ИСП РАН, NTech, Сколтех. А Фонд развития Президентской академии и компания ООО Промтех выступили спонсорами номинации «Данные в естественно-научных и гуманитарных исследованиях».