Интеллектуальный анализ больших данных

Узнать больше

Тема «робототехника»

Человек в эпоху автоматизации: как избежать социального коллапса

Человек в эпоху автоматизации: как избежать социального коллапса
23 апреля 2026 года в Московской торгово-промышленной палате состоялся круглый стол «Будущее, настоящее автоматизации и роботизации платформенной экономики Москвы», посвященный социальным последствиям автоматизации промышленности в условиях активного технологического развития страны и переходу к платформенной экономике. Организатором мероприятия выступил Межрегиональный профсоюз работников платформенной экономики Независимый профсоюз «Новый Труд».

Робототехника России: шаг в ближайшее будущее

Анастасия Малашина в подкасте «Завтра начинается сегодня»
В новом подкасте «Завтра начинается сегодня», организованном Российским обществом «Знание», ведущий выпуска Сергей Малоземов обсудил с экспертами в области робототехники новые технологии, которые трансформируют российскую промышленность. В выпуске от 13 ноября приняла участие Анастасия Малашина, доцент Департамента бизнес-информатики и эксперт Центра стратегической аналитики и больших данных ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, а также глава Фонда Alpha Robotics Venture Владимир Белый.

Тренды промышленной робототехники: от больших данных до интеграции в экономику

Тренды промышленной робототехники: от больших данных до интеграции в экономику
В рамках Международного технологического конгресса, проходившего с 16 по 18 сентября, состоялась секция «Новые рынки для робототехники промышленного и социально-значимого применения». Одним из ключевых спикеров выступил Константин Вишневский с докладом «Тренды промышленной робототехники: от больших данных к обследованию компаний».

Топ-15 трендов робототехники

Топ-15 трендов робототехники
Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ применил систему анализа больших данных для выявления перспективных направлений робототехники и оценил актуальные направления развития мирового рынка в этой сфере.