Электронное правительство как фактор интеграции — в глобальное информационное общество

С 25 по 27 ноября 2013 года Международный союз электросвязи (МСЭ) провел на площадке Московского технического университета связи и информатики региональный семинар для стран СНГ. В нем приняли участие ведущие сотрудники ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова и Галина Ковалева.

На семинаре «Развитие электронного правительства как одно из условий интеграции в глобальное информационное общество» собрались представители международных организаций, органов власти, операторов связи, научных и исследовательских центров, в частности НИУ ВШЭ. Делегаты обменялись опытом формирования и проведения государственной политики, стратегического планирования, принятия соответствующего законодательства, оценки и мониторинга развития электронного правительства в странах СНГ. (См. подробную программу семинара.)

Директор центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова выступила с докладом «Электронное правительство: международные подходы и российская практика измерения» и рассказала об измерении электронного правительства в России в рамках статистики информационного общества в соответствии с международные подходами. Эксперт представила направления исследования электронного взаимодействия органов власти и местного самоуправления с населением и организациями, предложений и востребованности электронных государственных услуг, описала систему показателей мониторинга электронного правительства, также его организационную схему.

Большой интерес у аудитории вызвали итоги проведенного НИУ ВШЭ специализированного статистического обследования использования ИКТ в органах власти и применении Интернета для получения государственных услуг. Его результаты свидетельствуют, в частности, о том, что Россия в два и более раза отстает от стран ЕС по вовлеченности населения в электронное правительство: 21% россиян используют Интернет для взаимодействия с органами власти, 6% отправляют посредством него заполненные документы, соответствующие показатели стран ЕС — 44 и 22%. В то же время, по данным Росстата, уровень использования Интернета для взаимодействия с органами власти и получения госуслуг в организациях сопоставим с европейским: в 2012 г. 79% организаций использовали Интернет в этих целях.

Из других актуальных тем на семинаре обсуждались: внедрение электронных услуг в странах СНГ и Прибалтике; удобство их использования бизнесом и рядовыми гражданами; практика создания государственной информационной инфраструктуры; проектирование и внедрение порталов государственных услуг; проблемы надежности систем идентификации и аутентификации пользователей услуг электронного правительства.

Подготовила Гульнара Абдрахманова