Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ–ВШЭ проводит совместно с Федеральной службой государственной статистики в режиме ежемесячного мониторинга конъюнктурные обследования деловой активности базовых промышленных организаций.

Деловая активность базовых промышленных организаций в сентябре 2009 года. – М.: ГУ–ВШЭ, 2009. – 16 с.

Центр конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний ГУ–ВШЭ проводит совместно с Федеральной службой государственной статистики в режиме ежемесячного мониторинга конъюнктурные обследования деловой активности базовых промышленных организаций на основе опросов их руководителей.

Основной задачей конъюнктурных опросов предпринимателей является мониторинг делового климата, что приобретает особое значение в кризисный и посткризисный периоды. Конъюнктурные обследования направлены на оперативное получение от предпринимателей в дополнение к официальным статистическим данным краткосрочных качественных оценок о состоянии бизнеса и основных тенденциях его динамики, особенностях функционирования хозяйствующих субъектов, их намерениях, степени адаптации к механизмам хозяйствования, сложившемся деловом климате, а также о важнейших факторах, лимитирующих производственную деятельность.

Программа обследования гармонизирована с соответствующими подходами, принятыми в странах ОЭСР, и базируется на международной практике измерения деловой активности.

Бюллетень ЦКИ за сентябрь 2009 года (файл.pdf)