• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Швейцарская гармонизация конъюнктурных исследований группы БРИКС

В октябре 2013 года в Цюрихе (Швейцария) прошел 2-ой международный семинар «Гармонизация предпринимательских опросов в странах БРИКС». Высшую школу экономики представляли Сергей Смирнов из Института «Центр развития» и старший научный сотрудник Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ Тамара Липкинд.

Семинар организовали Бразильский институт экономики IBRE-FGV (инициатор программы сотрудничества стран БРИКС по данной тематике) и Центр международных исследований экономических тенденций CIRET (главный координатор межстрановых проектов в области анализа конъюнктуры и бизнес-циклов). Мероприятие прошло параллельно с очередной конференцией CIRET на базе Швейцарского института экономики ETH-KOF.

Помимо экспертов из Бразилии, в семинаре приняли участие представители научных организаций из других государств БРИКС — Бюро экономических исследований ЮАР, Национального бюро статистики Китая и Высшей школы экономики.

В группе БРИКС, объединяющей быстро развивающиеся экономики мира, эксперты различного профиля все более активно взаимодействуют в рамках совместных проектов. В 2012 году было начато сотрудничество в области исследования бизнес-циклов и проведения обследований делового климата.

Конъюнктурные исследования в пятерке БРИКС развивались подчас весьма своеобразно, в результате соответствующая информация в этих странах крайне разнородна — и по составу показателей, и по способам их обработки, и по периодичности проведения обследований. Приведение имеющейся конъюнктурной информации к общему формату оказалось весьма нетривиальной задачей. В течение 2013 года шло обсуждение путей гармонизации обследований всех пяти стран БРИКС, сбор необходимой информации, выбор возможных и оптимальных показателей для расчета композитных индексов предпринимательской уверенности.

Участники семинара в Цюрихе прицельно обсудили методологию расчета: 1) гармонизированного промышленного индекса уверенности по странам БРИКС и 2) подобных индексов в строительстве, розничной торговле и сфере услуг. Также были представлены некоторые итоги совместной работы, в частности экспериментальный алгоритм расчета индекса уверенности для промышленного сектора. Траектория полученного индикатора вполне уверенно отражала динамику ВВП каждой из пяти стран и агрегата по БРИКС в целом.

Следующим этапом развития международного сотрудничества в этом направлении должна стать разработка методологии расчета подобных индексов по строительству, розничной торговле и сфере услуг, а затем — объединение их в интегральный индикатор экономического настроения.

В ходе дискуссии, состоявшейся по итогам конференции, обсуждались возможности улучшения информативности индекса промышленной уверенности путем расчета его не в ежеквартальном, а в ежемесячном режиме.

Благодаря налаживанию регулярного и оперативного анализа информации по теме конъюнктурных обследований в странах БРИКС возможно создание (пока в экспериментальном режиме) опережающего индикатора краткосрочных изменений в экономике этих стран. Данный индикатор позволит пользователям быстро реагировать на происходящие циклические и структурные сдвиги в развитии, и, кроме того, весьма полезен для периодизации экономических циклов.

Национальная система конъюнктурных обследований построена на методологических и практических принципах программы проведения такого рода обследований в Европе. Обеспечение международной сопоставимости получаемых результатов всегда было среди приоритетов Центра конъюнктурных обследований ИСИЭЗ, поэтому наши данные вполне сопоставимы с информацией европейских стран.

Кроме вопросов гармонизации конъюнктурных обследований и дальнейшего сотрудничества, участники семинара обсудили написание монографии, посвященной исследованиям деловых циклов в странах БРИКС. Один из ее разделов — Russia: Surveys by Rosstat and Higher School of Economics —  готовят сотрудники Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ — его директор Георгий Остапкович и Тамара Липкинд. Выход публикации намечен на 2014 год.

Подготовила Тамара Липкинд