• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Бюллетень «Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в IV квартале 2013 года»

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выпустил информационно-аналитический материал, характеризующий состояние Индекса экономического настроения (Индекса ВШЭ) в четвертом квартале 2013 года.



Согласно расчетам экспертов Центра, в IV квартале 2013 г. Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) снизился на 2.9 пункта до значения 98.0. Впервые за посткризисные годы индикатор опустился ниже своего среднего долгосрочного уровня (100) и, таким образом, перешел границу, за которой деловой климат в целом по обследуемым отраслям экономики характеризуется как неблагоприятный.

Негативная динамика индикатора сложилась под влиянием ухудшения большинства его составляющих. Прежде всего сдали свои позиции неизменные отраслевые лидеры экономического развития последних лет – розничная торговля и сфера услуг. Практически все «потребительские» компоненты ИЭН, представляющие собой балансы оценок руководителями торговых и сервисных фирм основных показателей деятельности своих структур и индекс потребительской уверенности, демонстрировали выраженную понижательную тенденцию, причем их значения существенно снизились как относительно III квартала 2013 г., так и соответствующего периода предыдущего года.

В то же время компоненты ИЭН в секторах, производящих продукцию, вели себя более стабильно. Балансы оценок уровня спроса (как в промышленности, так и в строительстве), а также уровня запасов готовой промышленной продукции не изменились по сравнению с предыдущим кварталом, а предпринимательские прогнозы (балансы оценок ожидаемого изменения выпуска промышленной продукции и численности занятых в строительстве) даже улучшились.

Разнонаправленная динамика составляющих Индекса экономического настроения демонстрирует трансформацию движущих сил российской экономики во второй половине 2013 г. — производственный и потребительский сектора фактически поменялись ролями.

К концу года потребительская активность, один из главных двигателей посткризисного роста экономики, практически исчерпала ресурсы дальнейшего роста. Снижение спроса стало доминирующей константой функционирования торговых и сервисных организаций, развернулся негативный тренд затоваривания складов и снижения востребованности многих видов услуг. В результате розничная торговля и сфера услуг, с почти годовым лагом относительно промышленности и строительства, оказались на пороге погружения в системную стагнацию. В то же время реальный сектор экономики, где наблюдался относительный рост оптимизма руководителей промышленных и строительных организаций в конце 2013 г., выразившийся, в частности, в улучшении предпринимательских прогнозов, выступил в качестве стабилизатора динамики делового климата.

В совокупности проблем развития бизнеса в обследуемых секторах экономики, с точки зрения предпринимателей, доминировали налоговый прессинг, а также финансовые и спросовые ограничения. Рейтинг факторов негативного влияния в промышленности возглавлял «недостаточный спрос на продукцию», в строительстве и розничной торговле — «высокий уровень налогов», в сфере услуг — «недостаток финансовых средств».

Индекс экономического настроения (Индекс ВШЭ) в IV квартале 2013 года