• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Десять процентов общей истории

В январе журнал «Вопросы статистики» отметил 95-летие. В феврале состоялась приуроченная к этой дате Международная научно-практическая конференция «Сотрудничество официальной статистики и науки». На ней выступили ведущие эксперты ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова и Наталья Ковалева. У института с редакцией журнала продолжительный и положительный опыт сотрудничества.

Ведущую роль журнала как серьезной дискуссионной площадки для обсуждения актуальных проблем развития статистики и возможностей применения ее методов в экономическом анализе и управлении, информирования широкой общественности о состоянии и тенденциях развития страны, а также вопросов статистического образования отмечали практически все докладчики. На конференции собрались руководители и сотрудники Росстата, Статкомитета СНГ, члены редакции и редакционной коллегии журнала «Вопросы статистики», территориальных органов статистики, представители ведущих вузов — НИУ ВШЭ, МЭСИ, МГУ им. М.В. Ломоносова, МСХА им. К.А. Тимирязева и др. В ряде обзорных выступлений затрагивались аспекты истории российской статистики, в других докладах речь шла о развитии ее новых и становлении новейших направлений.

В выступлении «Статистика информационного общества: современное состояние и направления развития» директор центра статистики и мониторинга информационного общества ИСИЭЗ Гульнара Абдрахманова кратко охарактеризовала этапы формирования российской статистики информационного общества, зародившейся в 90-х годах двадцатого века как ответ на лавинообразное развитие ИКТ. Новая область статистического учета, охватывая производство, распространение и использование ИКТ, обеспечивает принятие управленческих и бизнес-решений, проведение государственной политики. Основные понятия и подходы к измерению этой сферы разработаны при непосредственном участии ведущих сотрудниковИСИЭЗ в рамках статистики науки и инноваций. Исходными принципами при организации статистики информационного общества послужили методические и методологические разработки ОЭСР, а такжерекомендации и стандарты статистического учета ИКТ, разрабатываемые международными организациями, такими как Евростат, Международный союз электросвязи, ЮНИДО, ЮНЕСКО.

Данная отрасль статистики как никакая другая должна постоянно обновляться, подчеркнула Гульнара Абдрахманова. Основные статистические данные об информационном обществе регулярно публикуются в комплексных статистических изданиях Росстата, специализированных ежегодниках, подготавливаемых НИУ ВШЭ в партнерстве с Росстатом, размещаются в сети Интернет, а также — на страницах журнала «Вопросы статистики».


Гохберг Л.М.
, Гасликова И.Р. Методологические основы статистики информационных технологий // Вопросы статистики. 2000. № 3.
Абдрахманова Г.И. Статистика информационного общества — современное состояние и перспективы развития // Вопросы статистики. 2008. № 1.
Абдрахманова Г.И., Ковалева Г.Г. Методологические подходы к статистическому измерению использования икт в домашних хозяйствах и населением // Вопросы статистики. 2013. № 8.

Еще одной важнейшей для экономики знаний области, которой журнал традиционно уделяет большое внимание, — образованию — была посвящена презентация директора центра статистики и мониторинга образования Натальи Ковалевой и заведующей отделом статистики образования ИСИЭЗ Ольги Озеровой.

Институт более десяти лет ведет большой блок исследований по статистике образования. Хорошо известны статистические сборники, представляющие с различным уровнем детализации актуальные показатели развития образования в России и зарубежных странах, подготовку которых осуществляет Высшая школа экономии. Специалисты ИСИЭЗ обеспечили разработку стратегии развития отечественной статистики образования, которая должна опираться на унифицированный сбор первичной информации и последовательную адаптацию международных стандартов в отечественной статистической практике.

 

Гохберг Л.М., Ковалева Н.В., Соколов А.В. Российская статистика образования: актуальные проблемы и направления модернизации // Вопросы статистики. 2002. №2

Соответствующие подходы в отношении среднего профессионального и высшего образования уже реализованы на практике. Также включены в Федеральный план статистических работ на ближайшие годы модули в составе Обследования рабочей силы по проблемам занятости об участии населения в непрерывном образовании и о трудоустройстве выпускников.


Забатурина И.Ю.
, Ковалева Н.В., Кузнецова В.И., Озерова О.К. Развитие статистики образования в Российской Федерации // Вопросы статистики. 2010. № 12.

Под разные задачи эксперты института разрабатывали целевые индикаторы развития образования и анализировали ситуацию в этой в сфере.

В числе последних проектов такого рода — предложения по индикаторам мониторинга системы образования, которые опираются не только на сегодняшнюю статистику, но и на перспективные методологические наработки. С опорой на эти индикаторы, в свою очередь, можно оценивать то, как выполняются задачи, поставленные Государственной программой развития образования, майскими указами президента России, дорожной картой.


Забатурина И.Ю., Ковалева Н.В., Шугаль Н.Б. Статистический обзор развития образования в России // Вопросы статистики. 2012. № 5.

Для завершения практической модернизации отечественной статистики образования необходимо решить еще такие задачи, как:

  • унификация статистического наблюдения в сфере общего образования;
  • отказ от сводных форм и переход к пообъектному учету;
  • верификация круга организаций, реализующих образовательные программы и их полный охват статистическим наблюдением;
  • обеспечение детальной разработки показателей в соответствии с информационными запросами пользователей;
  • реанимация статистического наблюдения за развитием дополнительного образования и обучения взрослых;
  • разработка методологии международных сопоставлений в сфере образования.

Очевидно, перечисленные вопросы можно рассматривать как анонсы новых публикаций в журнале «Вопросы статистики» по теме статистики образования.

Подготовили Гульнара Абдрахманова, Наталья Ковалева