36% российских школьников получают углубленное или профильное образование

Согласно данным, полученным осенью 2013 года в ходе опроса российских семей с детьми школьного возраста, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ совместно с Фондом «Общественное мнение» при координации Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ, 36% российских школьников получают углубленное или профильное образование.

В старшей школе потребность в такого рода подготовке возрастает — почти половина учащихся 10—11-х классов в 2013 году предпочли углубленное и профильное обучение.

На выбор общеобразовательного учреждения оказывает влияние уровень образования родителей. 43% детей из семьей, где хотя бы у одного из родителей есть высшее профессиональное образование, учатся в гимназиях и лицеях. В семьях, где у родителей высшего образования нет, этот показатель не превышает 30%.

Во втором полугодии 2014 года планируется к публикации информационный бюллетень с подробным описанием результатов исследования.

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ