37% российских компаний сталкивались с низкой трудовой дисциплиной сотрудников в 2013 году

Эти данные были выявлены в ходе исследования ожиданий работодателей относительно подготовки рабочей силы в системе профессионального образования.

Мониторинг экономики образования Высшая школа экономики реализует с 2002 г.  при поддержке Минобрнауки России. Координатором проекта выступает Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ.

В целях этого исследования в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школы экономики совместно с «Левада-Центром» был проведен опрос работодателей, посвященный взаимосвязи системы образования и рынка труда (см. анкету). В нем приняли участие 1000 представителей крупного, среднего и малого бизнеса из шести основных секторов экономики.

Согласно данным опроса, за несоблюдение служебного распорядка, появление на работе в нетрезвом виде и другие нарушения в организациях наказывали штрафами, отстраняли от работы, снижали разряд или должностную позицию. 12% работодателей систематически наказывали работников за эти нарушения. В 8% компаний дело доходило до увольнения.

Доклад по исследованию планируется к публикации во втором квартале 2014 года.

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ