38% вузов не имеют ресурсов для инклюзивного образования

Такие данные получены в ходе опроса руководителей учреждений профессионального образования в 2013 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады (проект координирует Центр статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ).

Как плохие для обучения людей с ограниченными возможностями оценили свои возможности еще 17% учреждений высшего образования.

Хорошими свои ресурсы для инклюзивного образования назвали только 16% вузов,  удовлетворительными — 29%.

В учреждениях среднего и начального профессионального образования ситуация еще сложнее: около 65% не имеют ресурсов для инклюзивного образования, примерно 15% учреждений назвали свое положение в этой сфере неудовлетворительным.

Результаты исследования будут опубликованы в информационном бюллетене «Стратегии руководителей учреждений профессионального образования» в 2014 году.

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ