Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Информационно-телекоммуникационные технологии

В публикации представлены краткие результаты прогноза по приоритетному направлению «Информационно-коммуникационные технологии».

Полный текст доклада

Прогноз научно-технологического развития России: 2030. Информационно-коммуникационные технологии / под ред. Л.М. Гохберга, И.Р. Агамирзяна. — Москва : Министерство образования и науки Российской Федерации, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. — с. 52. ISBN 978-5-906737-04-5

Авторы: Г.И. Абдрахманова, В.В. Буров, А.В. Гиглавый, А.Ю. Гребенюк, О.В. Ена, В.Р. Месропян, А.В. Соколов, А.А. Чулок.

Авторский коллектив выражает искреннюю благодарность за значительный вклад в экспертизу представленных в докладе материалов: С.М. Абрамову, В.Н. Васильеву, Б.М. Величковскому, В.Е. Велихову, В.Н. Захарову, Ю.Л. Ижванову, В.А. Ильину, И.А. Каляеву, А.М. Карачинскому, С.В. Мальцевой, А.А. Солдатову, И.А. Соколову, Б.Н. Четверушкину, Р.М. Шагалиеву, А.Г. Шалковскому.

Работа выполнена Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» по заказу Министерства образования и науки Российской Федерации.

Цель долгосрочного Прогноза научно-технологического развития на период до 2030 года — определение наиболее перспективных для России областей развития науки и технологий, обеспечивающих реализацию конкурентных преимуществ страны. Итоговые рекомендации прошли широкое обсуждение с привлечением значительного числа российских и зарубежных экспертов, которые принимали участие в определении и оценке глобальных вызовов и окон возможностей, инновационных рынков, радикальных продуктов и технологий, выборе приоритетных областей научных исследований и их верификации.

В рамках разработки прогноза сформирована сеть отраслевых центров научно-технологического прогнозирования, включающая ведущие научные организации, вузы и инновационные компании из 40 регионов России.

Выполненная работа была сфокусирована на семи приоритетных направлениях развития науки и технологий. В данной публикации представлены материалы по приоритетному направлению «Информационно-коммуникационные технологии».

В докладе использованы материалы следующих организаций:

• Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»;
  • Национального исследовательского центра «Курчатовский институт»;
  • отраслевого центра научно-технологического прогнозирования на базе Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО);
  • технологических платформ («Национальная программная платформа», «Национальная суперкомпьютерная технологическая платформа» и др.).

Приведенные в докладе материалы представляют практический интерес для органов государственного управления, компаний, научных организаций, вузов, технологических платформ, инновационных территориальных кластеров и других заинтересованных организаций.

Издание подготовлено при поддержке Программы «Фонд развития прикладных исследований Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

См. другие публикации из серии «Прогноз научно-технологического развития России: 2030»:

Биотехнологии

Медицина и здравоохранение