О месте статистики предприятий в мониторинге экономического роста

Статистика предприятий тесно связана со статистикой науки, инноваций, ИКТ. Эксперты этого профиля собрались в Вене 11—13 июня на международном семинаре “International Seminar on Industrial Statistics”. Директор Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ Наталья Ковалева представила обзор развития статистики предприятий в России и об основных направлениях исследований института в области статистики и мониторинга экономики знаний.

Комментируя выступление Натальи Ковалевой, Шиам Упадхьяи (Shyam Upadhyaya), руководитель Департамента статистики ЮНИДО (UNIDO’s Statistics Unit), организатор семинара и друг ВШЭ, рассказал о серьезных научных связях между статистиками ЮНИДО и Росстата, а также об успешных совместных разработках с Высшей школой экономики.

Организация Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) основана в 1966 г. и является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций с 1985 г., уполномоченным содействовать устойчивому промышленному росту в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Разработкой методологии статистики предприятий, сбором данных, формированием сопоставимых международных баз данных и их презентацией занимается Департамент статистики ЮНИДО. Подразделение также имеет мандат на поддержку интегрированных международных баз данных статистики предприятий и распространение соответствующей информации по всему миру.

Семинар в Вене был связан именно с последним — информирующим — направлением деятельности Департамента статистики ЮНИДО. Дело в том, что в начале года увидело свет 20-е издание статистического ежегодника “Industrial Statistics”, в котором представлены новые статистические данные об объемах, структуре и динамике промышленного развития по странам и регионам. Данная публикация, несомненно большое достижение статистики ЮНИДО, уже снискала славу «новой классики» (a classic reference), отмечает Revue d'économie industrielle.

В семинаре приняли участие исследователи из международных организаций (ЮНИДО и ОЭСР) и целого ряда стран (Австрия, Индонезия, Корея, Мексика, Россия, США и др.). Эксперты рассмотрели общие темы статистики предприятий и ее основные методы; затронули вопросы международной сопоставимости данных, истории становления и состояния статистики предприятий в конкретных странах; проанализировали взаимосвязи этого направления статистики с другими ее областями, в частности статистикой окружающей среды; а также обсудили влияние статистики предприятий на политические решения.

Статистические продукты и подходы ЮНИДО являются хорошей объединяющей платформой и прошедший семинар весьма способствовал укреплению связей между статистиками из разных стран.

Статистика предприятий важна для определения стратегий индустриального развития, анализа структурных изменений и мониторинга экономического роста. Современная статистика предприятий представляет собой комбинацию административных данных, которые централизованно поступают на базе:

• регулярно обновляемого полностью компьютеризированного бизнес-регистра;
  • ежегодного обследования, позволяющего определить основные индикаторы развития промышленности;
  • ежемесячных/ежеквартальных отчетов, включающих достоверные оценки кратко- и среднесрочных трендов.

Подготовила Наталья Ковалева