Статистический сборник «Информационное общество: тенденции развития в субъектах Российской Федерации»

Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ впервые представляет статистический сборник, обобщающий основные тенденции развития информационного общества в субъектах Российской Федерации. В нем содержатся сведения, характеризующие инфраструктуру информационного общества, сектор ИКТ и распространение ИКТ в домашних хозяйствах и организациях.

Информационное общество: тенденции развития в субъектах Российской Федерации: статистический сборник
. — Москва: Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. — 156 с.

Редакционная коллегия: Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг

Авторы: Г.И. Абдрахманова, Л.М. Гохберг, Г.Г. Ковалева

В сборнике использованы материалы Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации (Минкомсвязи России). При формировании показателей учитывались собственные методические разработки ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, гармонизированные с подходами, принятыми международными организациями, а также результаты научно-исследовательской работы по теме: «Разработка методологии, совершенствование механизма статистического наблюдения, сбор данных, расчет показателей развития информационного общества в соответствии с методологией международных организаций и разработка рекомендаций для повышения места России в международных рейтингах развития информационного общества», осуществляемой ИСИЭЗ НИУ ВШЭ по заказу Минкомсвязи России.

Публикация рассчитана на широкий круг читателей, интересующихся проблемами развития информационного общества, в том числе представителей федеральных и региональных органов исполнительной власти, экспертного сообщества, науки, вузов, бизнеса.

Полный текст сборника ->