27%

российских семей готовы полностью содержать своих детей и не рассчитывать на их заработки, пока они не закончат бакалавриат, сообщают авторы Мониторинга экономики образования НИУ ВШЭ (проект координируют эксперты Центра статистики и мониторинга образования ИСИЭЗ). Пять лет назад таких семей было несколько меньше — около двадцати процентов.

В то же время сократилась доля семей, которые готовы обеспечивать своих детей до окончания магистратуры: с 34% до 27%.

Доля семей, готовых содержать своих детей лишь во время обучения в школе (среднее образование и ниже), за последние пять лет практически не изменилась и колеблется в пределах 7-10%.

Данные получены в ходе опроса российских семей, в которых есть дети в возрасте от 4 до 22 лет, проведенного осенью 2013 года в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Фондом «Общественное мнение».

Информационный бюллетень по исследованию планируется к публикации во втором полугодии 2014 года.

Первоисточник: портал НИУ ВШЭ