Бюллетень «Деловой климат в строительстве во II квартале 2014 года»
Эксперты Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ подвели итоги работы строительной отрасли России во II квартале 2014 года: спад деловой активности на рынке строительных услуг продолжается.
![](/data/2014/06/27/1308959439/new90.jpg)
Исследование основано на результатах опроса руководителей 6,6 тыс. строительных организаций, проведенного Федеральной службой государственной статистики во II квартале 2014 г.
Большинство основных индикаторов деятельности подрядных организаций, характеризующих состояние делового климата в отрасли, с учетом устраненных сезонных колебаний продемонстрировали отрицательную динамику. В первую очередь это относится к таким фундаментальным для строительства показателям, как выполненные объемы строительно-монтажных работ (СМР), обеспеченность отрасли новыми заказами, численность занятых, обеспеченность собственными и кредитными ресурсами, а также усилившийся в последнее время рост как «своих» цен на СМР, так и «чужих» — на приобретаемые строительные материалы, машины и механизмы. Лимитирующую роль в торможении производственной активности отрасли играют ставшие уже хроническими административные барьеры и коррупционная составляющая, сопровождающая подрядчиков при ведении своего бизнеса.
В результате преимущественно негативных процессов, наблюдавшихся в отрасли во II квартале 2014 г., главный композитный индикатор исследования — индекс предпринимательской уверенности (ИПУ рассчитывается как среднее арифметическое значение балансов оценок уровня портфеля заказов и ожидаемых изменений численности занятых, в процентах), характеризующий состояние делового климата в строительстве, понизился на 5 п. п. по сравнению с I кварталом 2014 г. и составил, как и во II квартале 2013 г., (-8%). Падение индекса было в первую очередь обусловлено ухудшением оценок как уровня портфеля заказов, так и ожидаемых в следующем квартале изменений численности занятых в строительных организациях.
Деловой климат в строительстве во II квартале 2014 года
См. также:
Обзор на сайте OPEC.ru: «"Стройки века" оживят стройкомплекс России»
Публикации в СМИ:
Цены на стройматериалы в РФ во II квартале продолжили рост — исследование («РИА Новости», 23.06.2014)
Строительная отрасль: еще квартал стагнации и надежда на бюджетные деньги (FINMARKET.ru, 24.06.2014)
Активность строительных организаций в ПФО упала на 6% (Агентство деловых новостей «Бизнес-вектор», Саратов, 05.09.2014)