• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Как выиграть индивидуальный грант «Горизонт 2020»?

До 11 сентября российские исследователи, в том числе научные сотрудники НИУ ВШЭ, могут подавать заявки на конкурс индивидуальных грантов Европейского союза для проведения исследований в научных организациях ЕС. О правилах подготовки проектных предложений, а также особенностях участия в программах ЕС по международной академической мобильности рассказали сотрудники ИСИЭЗ на семинаре 30 июня, организованном в рамках Программы повышения конкурентоспособности НИУ ВШЭ (дорожная карта 5/100).

Сотрудники Центра международных проектов ИСИЭЗ рассказали участникам семинара о стартовавшей в январе этого года Рамочной программе Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020», типах поддерживаемых научно-исследовательских и инновационных проектов, видах индивидуальных грантов и международной академической мобильности. Отдельное внимание было посвящено обсуждению возможностей получения финансирования из бюджета программы российскими учеными и коллективами.

Слушатели семинара получили подробную информацию о схемах финансирования научных проектов в рамках «Горизонт 2020», одной из которых является программа индивидуальных стипендий для исследователей «Мероприятия Марии Склодовской-Кюри». Участникам были предоставлены детальные рекомендации о том, как правильно составить и подать предложение о научном проекте на конкурс, проводящийся в рамках этой программы. Были проведены  практические упражнения для совершенствования навыков точного формулирования целей проекта, обоснования его научной значимости и стилистического оформления текста проектного предложения, а также для повышения компетенций научных сотрудников НИУ ВШЭ по формированию конкурсной заявки в целом.  

Более подробную информацию о видах индивидуальных стипендий для исследователей можно найти в информационных обзорах, опубликованных на сайте Национальной контактной точки «Мобильность»: http://fp7.hse.ru/mobility/bull.

Подготовила Марина Коробейникова

Презентации:

Рамочная программа научного и инновационного развития ЕС «Горизонт 2020». Возможности участия для российских ученых и коллективов 

Мобильность научных кадров в программе Евросоюза «Горизонт 2020»

Подготовка конкурсных заявок на индивидуальные стипендии для исследователей в рамках программы «Мероприятия Марии Склодовской-Кюри»

How to write a project proposal: Writing tricks

Информационные обзоры по тематике семинара:

О Рамочной программе Европейского союза по исследованиям и инновациям «Горизонт 2020» (2014—2020) 

О программе «Мероприятия Марии Склодовской-Кюри» / Marie Sklodowska-Curie Actions 

Об открытом конкурсе на  «Европейские стипендии» (European Fellowships) — индивидуальные гранты Европейского союза для исследователей из любой страны, предоставляемые в рамках «Мероприятий Марии Склодовской-Кюри»