Rising Powers: полевые работы в России

Международный проект Rising Powers («Восходящие державы», или полное название: «Возникающие технологии и их влияние на развитие инновационных систем»), в котором участвуют эксперты ИСИЭЗ, завел официальный блог. Среди его недавних записей один пост посвящен весенней поездке группы исследователей из Университета Манчестера в Москву для проведения экспертных опросов.

Предлагаем перевод поста Марии Карауловой.

Проект Rising Powers вошел в фазу активных полевых исследований. В марте 2014 года ученые из Манчестера (Филип Шапира, Мария Караулова и Оливер Шеклтон) провели серию групповых интервью с различными стейкхолдерами и участниками инновационной системы России. Нам помогали наши российские партнеры по проекту из ИСИЭЗ НИУ ВШЭ — Елена Насыбулина и Ангелина Петрушина.

В развитии инновационной системы России наступает решающий момент. Были предприняты многочисленные реформы, запущен целый ряд «флагманских проектов», призванных укрепить исследовательские и инновационные позиции России в ключевых технологических сферах. Пример такого проекта — корпорация «Роснано», созданная около 5 лет назад по инициативе президента Путина для достижения технологических и коммерчески измеримых прорывов России в сфере нанотехнологий, получившая от государства значительные инвестиции. Целью наших исследований было увидеть основные изменения в российской инновационной системе за прошедшие несколько лет, изучить мнения и прогнозы разных экспертов, представляющих госсектор, бизнес-сообщество и академическую сферу, а также проанализировать динамику и перспективы развития сферы нанотехнологий в привязке к проектам «Роснано», и действенность других программ поддержки возникающих технологий.

Разбившись на две команды, за две недели мы провели в Москве 24 интервью, которые в целом позволили сложить всестороннюю картину. Мы общались с исследователями с разными установками по поводу инновационной деятельности — активно в нее вовлеченными и с теми, кто не видит смысла заботиться о коммерциализации. Мы встречались с предпринимателями — увлеченными и разочарованными. Мы говорили с людьми власти о «Роснано» (к настоящему моменту значительно расширившей спектр поддержки инноваций) и «Сколково» (это расположенный на окраине Москвы кластер высоких технологий, уже довольно долго находящийся «на стадии развития»). Мы говорили с членами Академии наук, весьма расстроенными в связи с недавними изменениями в ее устройстве, а также с чиновниками, которые эти перемены запустили. Мы узнали о новой национальной инициативе — технологических платформах, появляющихся в разных регионах России, беседовали с управляющими технопарками и городскими инновационными центрами, от которых зависит развитие инноваций на местном уровне. С московскими коллегами — ординарным профессором ВШЭ Александром Соколовым и профессором Университета Манчестера Яном Майлзом — мы обсудили предварительные результаты и дальнейшие планы по проекту, а также ключевые тренды. Из незапланированных событий: Филип Шапира возглавил панельную дискуссию и выступил с докладом на XV Апрельской научной конференции по проблемам развития экономики и общества; Мария Караулова представила стендовый доклад на конференции «Нанотехнологии в промышленности — 2014». Полевые исследования в России мы продолжим в следующем году, будем отслеживать ситуацию как в Москве, так и в других регионах.

Перевод Анны Родионовой