Международный семинар «Развитие статистики информационного общества в России»

В рамках В рамках ИОП ГУ-ВШЭ Институт статистических исследований и экономики знаний организует  международный семинар «Развитие статистики информационного общества в России».

Семинар проводится в рамках Инновационной образовательной программы ГУ-ВШЭ и является заключительным мероприятием реализации проекта Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) «Разработка методологии статистики ИКТ в России в соответствии с международными стандартами».

В целях создания в Российской Федерации системы статистических наблюдений за производством, распространением и использованием информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в рамках проекта в соответствии с международными стандартами и передовой зарубежной практикой разработаны и апробированы методологические подходы к статистическому измерению новых явлений и процессов в этой сфере.

В рамках семинара планируется обсудить:

- международные стандарты, разработанные ОЭСР и Евростатом и применяемые при формировании статистических данных о развитии информационных и коммуникационных технологий;

- российскую практику организации статистического наблюдения в сфере ИКТ;

- результаты пилотных исследований и рекомендации по совершенствованию методологии статистических исследований в сфере ИКТ России на основе международных стандартов.

В семинаре примут участие представители Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральной службы государственной статистики, Федерального агентства по информационным технологиям и других заинтересованных министерств и ведомств, ведущих научных центров и вузов России, бизнеса, международных и зарубежных организаций.

Семинар состоится по адресу: г. Москва, ул. Мясницкая, дом 20, Государственный университет - Высшая школа экономики, ауд. № 311 с 9:30 до 17:00.

Приглашаем принять участие в работе семинара и известить организаторов о своем решении по электронной почте mdubinskaya@hse.ru или по телефону (495) 621-28-73.