Организации дополнительного образования взрослых на рынке образовательных услуг: стратегии руководителей

В очередном информационном бюллетене из серии «Мониторинг экономики образования» представлены основные результаты второй волны опроса руководителей организаций, реализующих программы дополнительного образования взрослых.

. Информационный бюллетень. — Москва : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2014. — 44 с. — (Мониторинг экономики образования; № 7 (81)).

Редакционная коллегия: Л.М. Гохберг, Л.Д. Гудков, Н.В. Ковалева, Я.И. Кузьминов (главный редактор)

Автор: Д.Р. Бородина

В информационном бюллетене приведены показатели, характеризующие следующие аспекты деятельности организаций, которые реализуют программы дополнительного образования взрослых (в том числе профессиональные курсы и структуры внутрифирменного обучения):

• содержание программ дополнительного образования,
  • финансовая и кадровая политика учреждения,
  • проблемы привлечения слушателей, конкуренция в сегменте.

Полученные данные дополняют итоги мониторинговых исследований в области экономики образования, проводимых НИУ ВШЭ под эгидой Минобрнауки России начиная с 2002 г.

Информационный бюллетень МЭО №7 (81), 2014 (PDF)