Цифра дня: 87%

вузов имеют беспроводной доступ к интернету. При этом в большинстве из них доступ к wi-fi есть у всех сотрудников и студентов. Такие данные получены в ходе опроса руководителей образовательных организаций высшего образования в 2014 году, проведенного в рамках Мониторинга экономики образования Высшей школой экономики совместно с Аналитическим центром Юрия Левады.

Беспроводной доступ к сети Интернет достаточно распространен в вузах, говорится в 6-м выпуске информационно-аналитических материалов по результатам социологических обследований. Частота предоставления беспроводного доступа прямо пропорциональна уровню образования, при этом если подобная услуга обеспечена, то доступ открыт как административно-управленческому  персоналу (АУП) и преподавателям, так и студентам (см. рис.).

Рис. Предоставление беспроводного доступа к сети Интернет в образовательных организациях: 2014 (в процентах от численности ответивших)

Кстати, чтобы подключиться к wi-fi в зданиях Вышки, выберите беспроводную сеть HSE. Логин и пароль для входа указаны на информационных табличках, установленных внутри зданий.

Более полные результаты исследования будут опубликованы в информационном бюллетене «Образовательные организации высшего образования: стратегии и условия их реализации» в 2015 г.

Источник: портал НИУ ВШЭ