• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Консорциум ERA.Net RUS Plus профинансирует 62 совместных российско-европейских научно-технических и инновационных проекта

Общий бюджет отобранных проектов составит 20 миллионов евро, что делает ERA.Net RUS Plus ведущей инициативой в области научно-технического сотрудничества между Россией и ЕС. Об этом говорили на совещании группы финансирующих организаций (1—2 июля 2015 года, Санкт-Петербургский государственный университет). В заседании приняла участие Елена Насыбулина, ведущий эксперт Национального контактного центра по международной мобильности ученых ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, который, наряду с Форсайт-центром, проводил исследование по определению приоритетов научного партнерства.

Несмотря на ухудшение политического климата, интерес европейских и российских ученых к реализации совместных проектов остается на прежнем высоком уровне. На конкурс ERA.Net RUS Plus поступило 300 проектных предложений. Среди них к финансированию были отобраны 44 проекта по направлению «Наука и технологии» (в приоритетных областях «Нанотехнологии», «Медицина и здравоохранение», «Охрана окружающей среды и изменение климата», «Социальные и гуманитарные науки») и 18 проектов по направлению «Инновации». Эти проекты будут поддержаны в рамках инициативы «Дальнейшее присоединение России к Европейскому научно-исследовательскому пространству: координация научно-технических программ стран — членов ЕС и ассоциированных государств, направленных на сотрудничество с Россией» (ERA.NET Rus Plus, Седьмая рамочная программа научных исследований и технологического развития ЕС (7РП).

Бюджет проекта ERA.Net RUS Plus формируется за счет средств национальных и региональных финансирующих организаций и Европейского союза. На совещание в Санкт-Петербург прибыли представители 20 таких организаций из Австрии, Бельгии, Германии, Латвии, Молдовы, Польши, России, Румынии, Словакии, Турции, Финляндии, Франции, Швейцарии и Эстонии.

Официально проект ERA.Net RUS Plus стартовал в ноябре 2013 года. (О его начале мы писали ранее: см. ERA.Net RUS: Совместное освоение пространства исследований и Era.Net Rus Plus: новые процедуры и форматы софинансирования международных исследований.) Главная цель консорциума — способствовать дальнейшему укреплению научно-технического и инновационного сотрудничества между странами — членами ЕС, ассоциированными государствами и Россией посредством координации научно-технических программ участвующих в консорциуме финансирующих организаций, установления долговременных партнерств, а также развития механизмов транснационального финансирования совместных научных исследований России и ЕС.

См. также:

Россия и Европа выделят 20 млн евро на совместные научные проекты (сайт Санкт-Петербургского государственного университета, 23.07.2015)