Развитие кадрового потенциала обсудили в ФАНО России

27 октября 2015 года на площадке Федерального агентства научных организаций состоялся круглый стол «Анализ развития кадрового потенциала и прогноз потребности в кадрах до 2020 года». Первый проректор, директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Леонид Гохберг представил доклад на тему «Актуальные проблемы развития кадрового потенциала науки».

Модерировал дискуссию первый заместитель руководителя ФАНО России Алексей Медведев. Он подчеркнул, что работу по формированию кадрового резерва ведомство проводит в рамках исполнения поручений Президента РФ. «Нам удалось определить принципы и критерии формирования кадрового резерва, алгоритмы отбора кандидатов для включения в кадровый резерв, а также сформировать программу повышения квалификации и профессиональной переподготовки», — отметил модератор.

Директор ИСЭПН РАН Вячеслав Локосов рассказал о принципах анализа развития кадрового потенциала до 2020 года. С докладами по проблематике формирования кадрового потенциала выступили заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ Алексей Андреев, заместитель директора ИСЭРТ РАН Александра Шобунова, заместитель директора ИНП РАН Дмитрий Кувалин, заместитель директора ИС РАН Михаил Черныш.

Первый проректор НИУ ВШЭ, директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Леонид Гохберг выступил с презентацией об «Актуальных проблемах развития кадрового потенциала науки».

Доклад по развитию кадрового потенциала, подготовленный ФАНО России, будет направлен Президенту Российской Федерации в ноябре 2015 года. Он будет включать в себя предложения по формированию кадрового резерва, по повышению квалификации и профессиональной переподготовке лиц, включённых в этот резерв, а также анализ и прогноз потребности в кадрах до 2020 года.

Подготовлено по новости с сайта ФАНО России