В ИСИЭЗ прошел инфодень по конкурсам рамочной программы «Горизонт 2020»

20 ноября 2015 года в ИСИЭЗ НИУ ВШЭ прошел информационный день по конкурсам рамочной программы научных исследований и инноваций Европейского союза «Горизонт 2020». На нем выступили представители российских и зарубежных национальных контактных точек, которые рассказали о конкурсах и возможностях финансирования для российских участников.

Задачей инфодня было привлечь к участию в рамочной программе ЕС «Горизонт 2020» больше российских ученых и научных коллективов. На мероприятие пришли около 40 представителей российских организаций, выполняющих исследования и разработки; многие подключились к онлайн-трансляции.

В ходе инфодня:
  • Ричард Бургер, глава отдела науки и технологий Представительства Европейского союза в России, рассказал о возможностях программы для российских организаций в целом (презентация
  • Мария Балашова, главный специалист-эксперт Аналитического центра Международных научно-технологических и образовательных программ, рассказала об инструментах софинансирования российских участников «Горизонта 2020» (презентация)
  • Георгий Сафонов, директор Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов НИУ ВШЭ, рассказал об успешных примерах участия в программе (презентация)
  • Эпаминондас Кристофилопулос, представитель греческого подразделения проекта «Миллениум» и сети Praxi Network, рассказал о конкурсах программы в области социальных и гуманитарных наук (презентация)
  • Анна Пикалова, представитель Российской национальной контактной точки «Мобильность» и директор Центра международных проектов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, рассказала о конкурсах подпрограммы «Мария Склодовская-Кюри» (презентация)
  • Александр Двойников и Ирина Горшкова, представители Российской национальной контактной точки «Аэронавтика» и Центрального аэрогидродинамического института им. проф. Н.Е. Жуковского (ФГУП ЦАГИ), рассказали о конкурсах в области аэронавтики (презентация)
  • Татьяна Кочегура, представитель Российской национальной контактной точки «Здравоохранение» и Медицинского научно-образовательного центра МГУ им. М.В. Ломоносова, рассказала о конкурсах в сфере здравоохранения (презентация)
  • Андрей Малышев, представитель Российской национальной контактной точки «Нанотехнологии» и Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», рассказал о конкурсах в области нанотехнологий и новых материалов (презентация)
  • Марине Мелконян, представитель Российской национальной контактной точки «Исследовательские инфраструктуры» и НИТУ «МИСиС», рассказала о конкурсах программы в области исследовательских инфраструктур (презентация)
  • Ирина Шарова, представитель Российской национальной контактной точки «Биотехнологии, сельское, лесное, рыбное хозяйство, пищевая безопасность и биоэкономика» и Федерального исследовательского центра «Фундаментальные основы биотехнологии» РАН, рассказала о конкурсах в области биотехнологий (презентация)
  • Вадим Шаров, представитель Российской национальной контактной точки «Окружающая среда, включая изменение климата» и ФГБОУ ВПО «Пущинский государственный естественно-научный институт», рассказал о конкурсах в сфере охраны окружающей среды (презентация)