• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2016 году

Центр конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ представляет информационно-аналитический материал о состоянии инвестиционной активности крупных и средних промышленных предприятий в 2016 году и ожиданиях предпринимателей на 2017 год. Приведенные данные базируются на результатах опросов более 10 тысяч руководителей промышленных организаций России, ежегодно проводимых Росстатом, а также на итогах пилотного обследования более 1000 инвестиционно-активных промышленных организаций из 30 субъектов Российской Федерации.

Результаты опроса более 1000 руководителей промышленных организаций (C, D, E, по ОКВЭД), позволяют констатировать консервативную инвестиционную политику большинства предприятий. Акцентированный инвестиционный спад, продолжающийся с 2013 года, сохранился и в 2016 году,  не привнеся позитивных корректирующих изменений в динамику основного капитала по сравнению с 2015 года. Половина респондентов сочли, что по итогам 2016 года состояние инвестиционной активности в организациях сохранилось на уровне предыдущего года. Одновременно более трети опрошенных сообщили о снижении инвестиционных процессов.

В то же время о сохраняющейся тенденции снижения потребности в осуществлении инвестиционной деятельности свидетельствуют результаты опроса более 10 тысяч руководителей инвестиционно-активных промышленных организаций России, ежегодно проводимых Федеральной службой государственной статистики. Если в 2015 году готовность инвестировать выражали 90% руководителей, то в 2016 — 83%.

Ситуация на рынке инвестиций продолжала оставаться сложной вследствие сохраняющегося напряжения со стороны экономико-геополитической конъюнктуры, а также неослабевающего влияния различного рода лимитирующих  факторов. Так, например, в 2016 году, по мнению предпринимателей, определенный негативный вклад в инвестиционную активности внесли западные санкции, вызвав более чем у 20% предприятий, приостановку текущих проектов. В целом, согласно результатам опроса, практически 60% предпринимателей охарактеризовали состояние инвестиционного климата в стране как «удовлетворительное», при этом негативную реакцию выразили 38% респондентов.

Как показало обследование, в 2016 году продолжали главенствовать ограничения, оказывавшие сдерживающее влияние на инвестиционную активность российских предпринимателей в 2015 году. Среди основных барьеров, явное преимущество осталось за «высоким процентом коммерческого кредита» (о чем сообщили 77% респондентов). Одновременно, обращает на себя внимание негативная реакция 52% предпринимателей относительно существующих «механизмов получения кредитов».

Бюллетень «Инвестиционная активность российских промышленных предприятий в 2016 году» (.PDF)

 

Предыдущие выпуски бюллетеня: 2010201120122013, 2014, 2015

Все бюллетени Центра конъюнктурных исследований ИСИЭЗ НИУ ВШЭ