• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вячеслав Володин обсудил с молодыми учеными и преподавателями ВШЭ вопросы цифровой экономики, образования и инноваций

13 марта глава нижней палаты парламента встретился с молодыми учеными и преподавателями Высшей школы экономики с целью обсудить проблемы образования, инноваций и цифровой экономики. От ИСИЭЗ в этой встрече участвовали завотделом цифровой экономики Константин Вишневский, завотделом исследований результативности научно-технической деятельности Константин Фурсов и директор Центра стратегий и программ Павел Рудник.

Вячеслав Володин обозначил приоритеты Государственной думы в рамках работы над законодательством: это создание базы для развития цифровой экономики, законодательное обеспечение Послания Президента и работа над инициативами в сфере жилищного строительства. Он отметил, что во взаимодействии с экспертами, в том числе из вузовской среды, Государственная Дума будет работать над совершенствованием законодательства.

Преподаватели Высшей школы экономики обратили внимание на проблемы цифровизации высшего образования. Онлайн-курсы с лидирующими преподавателями страны дадут студентам возможность получать качественное образование вне зависимости от места жительства, а региональным вузам — включить в программу дисциплины, которые не могут представить местные преподаватели.

Подробное описание встречи см. на портале НИУ ВШЭ.

От ИСИЭЗ НИУ ВШЭ выступил завотделом исследований результативности научно-технической деятельности Константин Фурсов. Он затронул тему новой редакции закона о науке — «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ», который должен заменить действующий сегодня ФЗ-127 от 1996 года. Новый закон отражает многие высказанные на встрече идеи, касающиеся гибкости регулирования научной деятельности и повышения ее открытости, процедур финансирования науки и совершенствования системы мониторинга и оценки, введенной впервые в законодательное регулирование, вопросов, связанных с развитием инфраструктуры и так далее.

Однако есть и ряд важных упущений. К примеру, в сферу науки вовлечено очень много различных акторов — исследователи, преподаватели вузов, техники, инженеры, вспомогательный персонал. Но все они остались вне понятийного аппарата нового закона. Кроме этого, чисто номинально введено понятие «экспериментальные разработки», которые дальше в законе никак не соотносятся с другими видами научной деятельности (а они составляют 2/3 внутренних затрат на науку в стране). А понятие «вузовская наука» вообще исчезло из закона (есть понятия «научные организации», «академия наук», «государственные научные центры»).

Подводя итоги, Вячеслав Володин отметил, что «подобные встречи должны иметь системный характер, и в будущем в них будут участвовать представители профильных комитетов Госдумы, что позволит оперативно реагировать на замечания экспертного сообщества».

По материалам сайта Вячеслава Володина и обзора на портале ВШЭ

Фото: фотослужба ГД РФ, Михаил Дмитриев