Конференция «Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу: обсуждение и продвижение итоговых результатов»

21 сентября 2010 года в Государственном университете – Высшей школе экономики состоялась научная конференция «Прогноз научно-технологического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу: обсуждение и продвижение итоговых  результатов», организуемая Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ совместно с Межведомственным аналитическим центром по итогам комплекса исследований, выполненных при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации.

В рамках конференции был рассмотрен следующий круг вопросов: цели, задачи и уроки второго цикла прогноза научно-технологического развития Российской Федерации; глобальные тренды инновационного развития; макроэкономические условия научно-технологического прогноза; результаты долгосрочного прогноза по важнейшим направлениям научно-технологического развития России; перспективы научно-технологического развития ключевых секторов экономики; связь результатов долгосрочного прогноза с формированием научно-технической и инновационной политики и т.п.

С докладами на конференции выступили представители Межведомственного аналитического центра, Государственного университета – Высшей школы экономики, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования, Центра стратегических разработок «Северо-Запад» и др. В дискуссии приняли участие представители министерств и ведомств, включая Министерство образования и науки РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Российской корпорации нанотехнологий, Ростехнологии и др. организаций, отвечающих за формирование научно-технической и инновационной политики.