Международный семинар «Европейский опыт формирования и функционирования технологических платформ и перспективы распространения лучшей практики в России»

2 декабря 2010 г. состоялся международный семинар «Европейский опыт формирования и функционирования технологических платформ и перспективы распространения лучшей практики в России», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ГУ-ВШЭ.

В рамках семинара был рассмотрен следующий круг вопросов:

Европейский опыт:

• Промежуточные результаты и дальнейшие перспективы развития.
  • Практика формирования и функционирования отдельных технологических платформ.
  • Опыт участия в технологических платформах на уровне государств-членов ЕС.

Российская практика:

• Технологические платформы в России:  проблемы и перспективы развития.
  • Перспективы привлечения крупного бизнеса к участию в технологических платформах.
  • Формирование технологических платформ: первые шаги и дальнейшие действия.

С докладами на семинаре выступили представители Высшей школы экономики, Межведомственного аналитического центра, члены инициативных групп по формированию отдельных российских технологических платформ, европейские эксперты в области технологических платформ. В дискуссиях приняли участие представители Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минпромторга России, ГК «Роснанотех», ГК «Ростехнологии» и др. организаций.

Patricia Postigo McLaughlin    Ozcan Saritas

Доклады участников