• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

19 апреля было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве НИУ ВШЭ и ОАО «РАО Энергетические системы Востока»

19 апреля состоялась встреча руководителей Высшей школы экономики и ОАО «РАО Энергетические системы Востока», на которой было подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве университета и корпорации в образовательной, научной и практической сферах.

Подписание соглашения о долгосрочном сотрудничестве НИУ ВШЭ и ОАО �РАО Энергетические системы Востока� 

Соглашением предусматривается, в частности, привлечение специалистов НИУ ВШЭ к работе по совершенствованию системы организации и управления деятельностью и бизнес-процессами ОАО «РАО ЭС Востока», организация программ профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников холдинга, целевая подготовка специалистов для нужд компаний энергетического комплекса Дальнего Востока, организация на площадке НИУ ВШЭ экспертного обсуждения проблем развития электроэнергетики. Особое внимание будет уделено сотрудничеству в рамках реализации программы инновационного развития ОАО «РАО ЭС Востока» — соответствующий документ, подготовленный при участии специалистов Института статистических исследований и экономики знаний ВШЭ и Института проблем ценообразования и регулирования естественных монополий, был на прошлой неделе одобрен Рабочей группой по развитию частно-государственного партнерства в инновационной сфере при Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

«Мы с большим воодушевлением относимся к началу нашего сотрудничества, — отметил при подписании соглашения ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов. — Высшая школа экономики в последние два года стала активно выходить на корпоративный рынок, а корпоративный рынок стал открываться таким исследованиям, которыми мы занимаемся. Это очень интересное направление работы, потому что поиск решений для корпораций отличается по своим технологиям от процесса консультирования правительства или региональных органов власти. Это вызов для нас, и мы попробуем с ним справиться».

Ярослав Кузьминов
Ярослав Кузьминов
 

Ректор ВШЭ уверен, что вклад университета в программу инновационного развития ОАО «РАО ЭС Востока» не будет исчерпываться только экономическим анализом. «Вышка — это не только экономика, — напомнил Ярослав Кузьминов. — У нас есть лучшие в стране социологи, в том числе индустриальные. У нас много структур, занимающихся изучением рынков. У нас лучшие логисты и очень неплохие управленцы, а с нашим факультетом бизнес-информатики сотрудничают все крупные предприятия IT-отрасли. Мы готовы предлагать нестандартные подходы, и у нас работает достаточно молодых амбициозных людей, которых можно ориентировать на эти проблемы».

«Нас тоже отличает нестандартный подход к достижению тех целей, которые стоят перед компанией, — сказал, в свою очередь, генеральный директор ОАО «РАО ЭС Востока» Иван Благодырь. — Дело в том, что дальневосточная энергетика полностью регулируется государством, причем часть функций отнесена к федеральному уровню, а часть — к региональному. И региональные власти заинтересованы, например, в установлении определенных ценовых параметров, отвечающих интересам других дальневосточных предприятий. Не нужно забывать и про такую специфику Дальнего Востока, как территориальная разбросанность и сырьевая ориентированность региональной экономики. В таких условиях дальнейшее продвижение нашей стратегии развития требует постановки и решения не линейных, а комплексных задач. Думаю, что они будут интересны и специалистам Высшей школы экономики. Мы обречены на успешное сотрудничество».

Иван Благодырь, Леонид Гохберг и Олег Демченко
Иван Благодырь, Леонид Гохберг и Олег Демченко
 

Другой аспект сотрудничества ВШЭ и ОАО «РАО ЭС Востока» будет заключаться в оптимизации системы социальных отношений, характерной для большинства крупных российских компаний. «В то время как мы озабочены проблемами реформирования системы управления компанией, многим нашим сотрудникам приходится жить насущными, бытовыми проблемами, — заметил заместитель генерального директора ОАО «РАО ЭС Востока» Олег Демченко. — Хотелось бы, чтобы на этой площадке мы смогли наглядно показать им те пути развития, которые существенно улучшат и управляемость компанией, и ее экономические показатели».

Для координации работ, проводимых в интересах ОАО «РАО ЭС Востока», в Вышке предполагается создать исследовательский центр по экономике энергетики, сообщил также участвовавший во встрече первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг. Сотрудничество университета и энергохолдинга должно найти отражение в деятельности Института региональных исследований, открытие которого также планируется в Высшей школе экономики. Иван Благодырь в связи с этим выделил еще одно возможное поле взаимодействия сторон: являясь поставщиком электроэнергии почти для всех дальневосточных предприятий, ОАО «РАО ЭС Востока» может стать «коллектором» статистической информации, наглядно свидетельствующей о развитии экономики всего региона. «Это очень интересное направление исследований, которое в России пока не развито, — согласился Леонид Гохберг. — Между тем на Западе данные по энергетическому сектору давно рассматриваются как важный индикатор экономического развития».

Остается добавить, что на июнь 2011 года запланированы специальные семинары, на которых специалистам ВШЭ и ОАО «РАО ЭС Востока» предстоит сформировать более детальную программу совместной работы.

Олег Серегин, новостная служба портала ВШЭ

Фото Никиты Бензорука

Первоисточник