Опубликованы результаты первого комплексного аналитического исследования сферы науки и инноваций РФ - "Российский инновационный индекс"

Аналитический доклад «Российский инновационный индекс», подготовленный Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» по заказу Минобрнауки России на основании решения Правительства РФ, является первым российским опытом комплексного аналитического исследования сферы науки и инноваций в нашей стране.

Ядро информационной базы доклада составляют данные федерального статистического наблюдения в сфере науки, технологий, инноваций, образования и информационного общества. Методология их сбора, показатели, понятийный аппарат выполнен по стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), что обеспечивает возможность проведения корректных межстрановых сопоставлений.

При подготовке доклада использовались обширные информационные ресурсы ОЭСР, Евростата, ЮНЕСКО, Всемирной организации интеллектуальной собственности и других международных организаций, Национального научного фонда США, патентных ведомств, национальных статистических служб и аналитических центров. Важное место в исследовании занимают результаты различных эмпирических исследований (мониторингов, специальных статистических и социологических обследований), а также собственные методические разработки Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Подробнее см.: