20 мая 2011 г. состоялся семинар профессора Ива Жангра “New Areas for Use of Bibliometric Methods”, организованный Лабораторией исследований науки и технологий  Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Ив Жангра - профессор Департамента истории Университета Квебека в Монреале; экс-директор Межуниверситетского центра исследований науки и технологий (CIRST); научный руководитель Обсерватории науки и технологий (OST) и кафедры исследований истории и социологии науки Канады.

В ходе работы семинара И. Жангра  рассмотрел способы применения библиометрических данных в исследованиях новых  и  возникающих областей знания и Форсайте. Профессор рассказал о методах выявления передовых исследований и технологий с точки зрения двух подходов:  качественного, основанного на экспертных оценках, и количественного, базирующегося на отслеживании изменений конкретного показателя.

Основными источниками данных для оценки научной деятельности выступают научные статьи, цитирование, ключевые слова и т.д. При анализе технологических инноваций используются патенты, ссылки на них, кросс-патентное цитирование и ключевые слова.

В ходе семинара были рассмотрены современные библиометрические базы данных и присущие им ограничения.

Материалы семинара: Emerging-fronts.pdf