• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Презентация промежуточных результатов экспертной группы №5 «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе»

Инновационному сектору нужен пересмотр экономической политики - Гохберг

17:34 26/05/2011

Л.Гохберг, И.Агамирзянов (Руководители ЭГ№5), Я.Кузьминов - ректор НИУ ВШЭ

В рамках совместного заседания руководителей всех экспертных групп по обновлению стратегии долгосрочного социально – экономического развития страны, состоявшегося в НИУ ВШЭ 26 мая, прошла презентация промежуточных результатов экспертной группы «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе» (ЭГ №5).

Руководители экспертной группы (Л.М. Гохберг, И.Р. Агамирзян) в ходе доклада представили контекст развития концепции инновационной политики в современном мире, ключевые развилки в этом секторе, предлагаемые меры по регулированию и совершенствованию инновационной политики России до 2020 года, а также дальнейшие планы работы группы.

Основным вызовом, по мнению Игоря Агамирзяна, выступает макроэкономический фактор: неустойчивая модель вхождения российской экономики в глобальную экономику. Ответом на этот вызов выступает развилка по формированию экономической и политической безопасности страны: либо принятия комплекса мер для построения закрытой экономики советского типа, либо полная глобализация и открытость российской экономики с включением в международные цепочки добавленной стоимости на всех уровнях.

Экспертами рабочей группы №5 был сконструирован ряд возможных сценариев долгосрочного развития инновационной политики России и их возможные результаты.

«Разработка инновационной политики предполагает радикальный пересмотр повестки экономической политики» - подчеркнул Л.М. Гохберг. Таким образом, докладчики указали на зависимость развития концептуальных и практических моделей в своем секторе от наработок других групп.

Леонид Гохберг заявил, что в настоящее время сфера инноваций находится на стадии неблагоприятной фрагментации. Основными задачами по достижению устойчивого прогресса на базе инноваций в условиях глобализации являются: изменение качества экономического роста, превращение инновационной деятельности из затратной в прибыльную и вовлечение общества в инновационную деятельность, наряду с формированием инновационного общественного сознания. Отсутствие последнего на современном этапе эксперты связывают с существованием мифов российской инновационной сферы.

Среди основных пакетов мер по регулированию инновационной политики эксперты выделили: 1) Расширение спроса на инновации; 2) Поддержка предложений инноваций; 3) Развитие инфраструктуры; 4) Преодоление дефицита кадров; 5) Вовлечение общества в инновационную деятельность. По мнению руководителей рабочей группы №5 перечисленные меры позволят усовершенствовать инновационную политику государства.

В ходе обсуждения участники заседания определили вектор деятельности группы, выходящий за рамки инновационного сектора и непосредственно затрагивающий экономическую модернизацию страны в целом. В частности, первый проректор НИУ ВШЭ Лев Якобсон отметил, что «данная группа должна быть одной из сводных во всей нашей деятельности». Руководитель экспертной группы «Управление государственной собственностью и приватизация» Ю.В. Симачев привел ряд конструктивных предложений по формированию основных рекомендаций по части инноваций в основной документ Стратегии-2020.
Ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов добавил, что деятельность группы не должна останавливаться лишь на разработке мер в традиционном инновационном секторе, а расширять тематику в компетенции всего социально-экономического сектора. 

Оценка расходов на развитие инновационной сферы, определение пакетов инструментов по предложенным мерам регулирования сектора и проведение совместных заседаний с другими экспертными группами – все это является дальнейшими планами экспертной группы №5.

 © Максим Жестков

РИА Новости (rian.ru)

10.06.2011

Первоисточник

Презентация к докладу группы номер 5.pdf

Стенограмма.doc