В рамках Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» состоялась секция «Статистическое измерение новой экономики»

21 июня 2011 года в рамках Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» под председательством Шьям Упадхьяя , главного статистика Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), состоялась секция «Статистическое измерение новой экономики», организованная ИСИЭЗ НИУ ВШЭ.

21 июня 2011 года в рамках Международной научной конференции «Статистическое измерение российской экономики с учетом эволюции международных стандартов» под председательством Шьям Упадхьяя (Shyam Upadhyaya), главного статистика Организации Объединённых Наций по промышленному развитию (ЮНИДО), состоялась секция «Статистическое измерение новой экономики», организованная Институтом статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ.

На заседании секции были представлены доклады ведущих специалистов ИСИЭЗ НИУ ВШЭ: Г.А. Грачевой, Е.Б. Храмовой, Н.В. Ковалевой, Г.И. Абдрахмановой.

В ходе семинара обсуждены следующие вопросы:

• Развитие статистических исследований новой экономики, включая опыт НИУ ВШЭ;
  • Методология и современные тенденции развития статистики инноваций в России с учетом международных стандартов;
  • Формирование патентной статистики фирм в России;
  •  Развитие международных стандартов статистики образования и вопросы внедрения новой версии Международной стандартной классификации образования (МСКО-2011);
  • Международные стандарты и российская практика статистики сектора ИКТ.

Семинар завершился дискуссией, в ходе которой участники обменялись мнениями по затронутым вопросам, а также были обсуждены основные направления деятельности Института, связанные со статистикой науки, инноваций, подготовки кадров, образования, информационного общества. Были подчеркнуты эффективность проведения подобных семинаров и необходимость продолжения работы по дальнейшему освоению новейших подходов и инструментов, применяемых в области статистики новой экономики.

Тезисы докладов.pdf