• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Германия и Россия: развитие инноваций

11 июля в Высшей школе экономики начался трехдневный российско-германский научный семинар «S&T and Innovation Development», организованный Институтом статистических исследований и экономики знаний ВШЭ и Фраунгоферовским институтом системных и инновационных исследований

Российско-германский научный семинар «S&T and Innovation Development»
Открывая работу семинара, проректор ВШЭ Леонид Гохберг предложил вниманию участников подробную презентацию важнейших направлений деятельности университета и возглавляемого им Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ в сфере научно-технологического и инновационного развития. «Высшая школа экономики, — отметил он, — сотрудничает с Институтом системных и инновационных исследований Фраунгофера на протяжении многих лет. Мы надеемся на плодотворное продолжение совместной работы и на приток новых, свежих сил обоих институтов для участия в международных проектах».

Рассказывая о структуре, задачах и основных исследованиях ИСИЭЗ, проректор особо подчеркнул роль двух лабораторий, недавно созданных в Вышке — Международной лаборатории исследований науки и технологий и Международной лаборатории экономики инноваций. Если исследования первой посвящены оценке глобальных трендов развития науки и технологий, оценке эффективности и прогнозированию развития науки и технологий в самых разных странах мира, то деятельность другой лаборатории нацелена на создание новых концепций, моделей и методов исследования рынка инноваций.

Анетта Кюблер
Глава немецкой делегации Анетт Кюблер руководит Центром инноваций, технологического менеджмента и Форсайт-исследований Фраунгоферовского института системных и инновационных исследований (ISI) в Карлсруэ. Из ее выступления участники семинара узнали о прикладных междисциплинарных исследованиях, которые проводятся в шести Competence Centers, объединяющих более 20 бизнес-подразделений Института. «Наш потенциал в области инновационных исследований, — подчеркнула Анетт Кюблер, — базируется на синергии экономических, технологических, социологических знаний высококвалифицированного штата сотрудников. Мы исследуем и самые разные условия для создания инноваций, и новейшие методики анализа, оценки и прогнозирования их эффективного применения».

Спектр исследовательских работ Института охватывает такие важнейшие области современной деятельности человека, как энергоэффективные и энергосберегающие технологии, климатическая политика, инновации в сфере услуг, биотехнологии в здравоохранении, инновационный стратегический менеджмент в области водоснабжения и транспорта.

Программа семинара включает в себя обширный круг вопросов для обсуждения, в том числе — приоритеты научно-технической и инновационной политики; инновационные рынки и отрасли промышленности; методы и инструменты измерения и управления инновациями; трансфер знаний и технологий; глобальные вызовы, Форсайт-исследования и технологические сдвиги и другое.

«Основная задача семинара, — пояснил Леонид Гохберг, — провести высокопрофессиональную дискуссию по тематике докладов и презентаций и способствовать развитию не только межинституциональных, но и дружеских, персональных связей наших сотрудников. Мне кажется, это стало бы и хорошим результатом, и индикатором успешности семинара».

Валентина Грузинцева, Новостная служба портала ВШЭ

 

Первоисточник