Новые методы Форсайт-исследований

20 июля 2011 г. состоялся открытый семинар доктора Озчана Саритаса “Новые методы  Форсайт-исследований”, организованный  Лабораторией исследований науки и технологий Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

Озчан Саритас (Dr. Ozcan Saritas), научный сотрудник Института инновационных исследования Университета Манчестера (Великобритания), редактор журнала Foresight, рассказал о новых подходах при формировании методологии Форсайта.

В начале своей презентации доктор Саритас рассмотрел основные фазы системной методологии Форсайта, включающие сбор и анализ данных, формирование основной концепции и видения, определение приоритетов, разработку стратегий и плана действий.

Далее выступавший рассказал о синергетическом подходе к Форсайту. Он  предполагает  последовательный поиск ответов на 7 ключевых вопросов: цели проекта, выбор "правильных" направлений развития, время наступления возможных перемен, описание текущей ситуации, основные заинтересованные стороны и ключевые институты.

О.Саритас также проанализировал возможности формирования методологии Форсайта на основе сочетания рассмотренных методик. В качестве примера их использования был приведен проект «Национальный исследовательский и инновационный Форсайт», выполненный для острова Маврикий.

Кроме того, докладчик ознакомил присутствующих с проводимым в настоящее время исследованием, посвященным глобальному сканированию ключевых направлений и важнейшим вызовам будущего. Были рассмотрены  методология и промежуточные результаты -  общие, и по отдельным странам.

В заключение, О.Саритас рассказал, как с помощью Форсайт-проекта, посвященного использованию дождевой воды, в котором были применены описываемые выше методы, было найдено решение проблемы дефицита водных ресурсов.