Форсайт-исследования и дорожные карты для ТЭК

Заключено соглашение о сотрудничестве между ВШЭ и Научно-исследовательским институтом экономики и организации управления в газовой промышленности.

Его подписанию предшествовал ряд успешных работ, выполненных специалистами Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) ВШЭ по заказу Научно-исследовательским институтом экономики и организации управления в газовой промышленности (НИИгазэкономика). В частности, в 2011 году  были сформированы предложения по разработке методики оценки технологического уровня  ОАО «Газпром», которые в дальнейшем вошли в программу инновационного развития компании до 2020 года.

Стороны договорились о совместной работе  по широкому спектру направлений. Так, предполагается формирование долгосрочных приоритетов и дорожных карт для реализации стратегий инновационного развития ТЭК. Отдельные усилия будут направлены на научно-методическое обеспечение деятельности технологических платформ в отраслях ТЭК, в частности организацию долгосрочных Форсайт-исследований и построение дорожных карт. Предусмотрена также разработка прогнозов развития регионов, отраслевая специализация которых относится к ТЭК. Важную роль в сотрудничестве будет играть исследование человеческого капитала: намечено провести анализ эффективности использования трудовых ресурсов в ТЭК, оценить перспективный спрос на компетенции и подготовить на этой основе рекомендации по опережающей политике подготовки кадров.