Роль научных журналов в повышении futures literacy обсудили на Саммите ЮНЕСКО

К современным видам грамотности относят futures literacy (грамотность в отношении будущего). Особенно важную роль в ее повышении играют академические журналы. 12 декабря в рамках Глобального саммита ЮНЕСКО по исследованиям будущего состоялась экспертная панель с участием главных редакторов ведущих научных журналов в области форсайта. От ИСИЭЗ в ней приняли участие Александр Соколов и Озчан Саритас.

Заместитель директора, директор Форсайт-центра Александр Соколов представлял журнал «Форсайт», издаваемый Институтом статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ с 2007 года (его основная, англоязычная, версия называется Foresight and STI Governance). Оздчан Саритас, заведующий лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ, главный редактор журнал Foresight, который издает международное издательство Emerald, также выступил модератором редакторской панели.

В обсуждении приняли участие главные редакторы еще трех авторитетных журналов Тед Фуллер (журнал Futures), Хью де Жувенель (Futuribles), Фабрис Рубеля (Prospective et Stratégie).

К дискуссии редакторов присоединились Рил Миллер, возглавляющий в ЮНЕСКО департамент исследований по вопросам будущего (futures literacy), Хосе Кордейро, директор Центра исследований будущего «The Millennium Project», и Джо Раветц, научный сотрудник Университета Манчестера (Великобритания).