• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований»

В работе семинара, состоявшего  9 декабря 2011 г.,  приняли участие ведущие российские и зарубежные специалисты в области Форсайта.

9 декабря в Высшей школе экономики состоялся международный семинар «Методология и практика Форсайт-исследований», организованный Лабораторией исследований науки и технологий ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, в котором приняли участие российские и зарубежные специалисты в области Форсайта.

Открывая семинар, заместитель директора ИСИЭЗ, директор Форсайт-центра НИУ ВШЭ Александр Соколов представил краткую характеристику структуры и основных направлений работы Университета, подробно осветив деятельность ИСИЭЗ и входящих в его состав Международного Форсайт-центра, Лабораторий экономики инноваций и исследований науки и технологий.

Значительное внимание также было уделено результатам исследований в области науки, технологии и инноваций. По итогам ряда проектов ИСИЭЗ выпускаются серии статистических сборников, например, «Индикаторы информационного общества», «Индикаторы образования» и др. На страницах журнала «Форсайт», одного из наиболее цитируемых русскоязычных изданий, публикуется  информация о научных и практических достижениях в области Форсайта, инновационной политики, исследований науки, технологии и инноваций. Кроме того, эксперты ВШЭ активно участвуют в осуществлении ряда государственных и корпоративных проектов, число которых в 2008-2010 гг. увеличилось почти в два раза. Так, экспертная группа «Переход от стимулирования инноваций к росту на их основе», одним из руководителей которой является директор ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Л. Гохберг, задействована в подготовке Стратегии социально-экономического развития России до 2020 года. Сотрудники ВШЭ принимали участие в разработке программ развития крупных компаний, среди которых ОАО «Газпром», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «РЖД» и ОАО «Аэрофлот».

Более подробно о работе в области корпоративного Форсайта рассказал заместитель директора Форсайт-центра ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Олег Карасев. Он отметил, что компании-заказчики заинтересованы в первую очередь не столько в дорожных картах или непосредственно Форсайте, сколько в комплексной системе поддержки процесса принятия решений. Подобная система включает в себя анализ конкурентного окружения, оценку технологического уровня, разработку предложений по организационным инновациям и деятельности компаний в рамках технологических платформ и др. Одним из компонентов успешной реализации упомянутых действий является привлечение широкого круга экспертов. «Наше конкурентное преимущество, которое мы поддерживаем и развиваем – организация работы крупной экспертной сети, насчитывающей около трех тысяч экспертов в различных областях науки, промышленности и рыночного регулирования» - отметил О. Карасев.

Помимо реализации Форсайт-проектов, осуществляется активное совершенствование методологии и навыков в области Форсайта, поддерживаемое Программой фундаментальных исследований НИУ ВШЭ и корпоративными клиентами. Интерес корпоративных клиентов к методологическим аспектам связан преимущественно с желанием повысить эффективность процедур принятия решений, проведения внутреннего Форсайта или разработки дорожных карт. В завершение О. Карасев рассказал о ключевых принципах построения дорожных карт, среди которых: глубокий анализ факторов рыночного спроса и альтернативных товаров со сходными потребительскими свойствами, учет существующих и возможных тенденций, а также рассмотрение российских инноваций в международном контексте.

В. ван Рай
Специфике методов сканирования горизонтов (horizon scanning) и концепции wild cards было посвящено выступление Виктора ван Рая (Консультативный совет по научно-технической политике (AWT), Нидерланды).

Обращаясь к истории, докладчик отметил, что первыми представителями Форсайта можно назвать астрологов, которые на основании своих наблюдений и накопленного опыта пытались выявить наиболее вероятный сценарий будущего. Позднее сформировавшиеся подходы к получению знаний о будущем В. ван Рай предложил рассматривать в следующей хронологической последовательности: инженерная традиция, планирование, применение элементов военных стратегий и методика общественных наук. Определение будущего на основе первых трех подходов предполагает выявление и описание возможных вариантов и, как правило, не содержит «творческого аспекта». Осуществление Форсайта подразумевает применение методики общественных наук и элементов творчества. «Это уже не столько планирование, сколько формирование будущего», – подчеркнул В. ван Рай. Сканирование горизонтов – интегральный подход формирования будущего на базе результатов многостороннего обсуждения. По словам докладчика, его задача быть «настолько креативным, насколько это возможно». Основные измерения, которые учитываются при построении вариантов будущего в рамках данного подхода – степень влияния, вероятность, желанность, изменчивость и время возникновения ожидаемого события.

Со сканированием горизонтов тесно связана концепция wild cards –маловероятных событий, наступление которых способно существенно преобразить окружающий мир. Ярким примером действия подобных событий является катастрофа в Японии, произошедшая в марте 2011 г.  Так, в связи с аварией на АЭС Фукусима I может быть значительно изменен вектор развития как ядерной энергетики, так и всей мировой энергетической отрасли. К результатам воздействия wild cards можно отнести также войну в Ираке, террористическую атаку на здания Всемирного торгового центра, извержение вулкана в Исландии в 2010 г., мировой финансовый кризис.

Завершая выступление, В. ван Рай привел примеры разного рода wild cards: пропущенные сигналы (в случае с экономическим кризисом); тревожные факторы (возможность ядерных конфликтов); случайные факторы негативного (усиление исламского влияния в Европе) и позитивного (технологические инновации в области возобновляемой энергетики) воздействия.

Своим видением развития стратегического Форсайта поделился с участниками семинара Майкл Джексон, глава компании Shaping Tomorrow Limited (Великобритания). Он рассказал об особенностях компании Shaping Tomorrow, целью которой является помощь в «непрерывном предугадывании того, как будет развиваться мир, и подготовке к появляющимся возможностям и угрозам». М. Джексон отметил, что один из ключевых факторов определения будущего, – правильная формулировка вопроса, на который необходимо получить ответ. Именно помощь в поиске корректного вопроса о будущем во многом и составляет сферу деятельности Shaping Tomorrow.

Говоря об изменениях, произошедших в Форсайте, М. Джексон подчеркнул систематический характер проведения Форсайт-проектов. Также был  отмечен переход от статичного сбора новостей к динамичному поиску информации; от узконаправленного мышления к комплексному, стратегическому Форсайту. Новые возможности и инструменты, такие как визуализация, сканирование, моделирование, использование аппарата теории игр, позволяют проводить Форсайт на более высоком уровне и представлять его результаты заказчику более качественно и понятно.

В докладе Джека Смита (компания TFCI Canada Inc., Канада) были освещены факторы успешности Форсайта, ключевые направления, на которых он сфокусирован, а также системная модель анализа Форсайта «i5» .

Дж. Смит выделил семь факторов, способствующих успешности Форсайт-проектов, среди которых: четкая идентификация клиента, взаимосвязь между Форсайтом и среднесрочной политической стратегией, прозрачная коммуникативная стратегия, вовлечение стейкхолдеров, разработка методологии и др.

О. Саритас
Рассматривая объекты, на которых сфокусирован Форсайт, Дж. Смит выделил исследовательское, технологическое, структурное, политическое, стратегическое и рыночное направления, а также деятельность по формированию видения будущего. В рамках каждого из них реализация Форсайта нацелена на решение какой-либо определённой задачи. Так, в рамках исследовательского направления определяются содержание следующей стадии исследования или долгосрочные исследовательские приоритеты, в то время как рыночное направление подразумевает анализ будущих изменений в бизнес-среде, в рамках рыночных возможностей и ограничений. Для анализа используется широкий арсенал инструментов и методов. Достаточно успешно в данном контексте может применяться модель «i5», в которой реализация Форсайта разбивается на пять стадий: сбор информации (intelligence), создание образов (imagination), интегрирование (integration), интерпретация (interpretation) и действие (intervention). Для каждой стадии определяются функции, процедуры и методы. Затем, путем составления последовательности различных методов, применяемых на каждой стадии, формируется траектория создания дополнительной ценности в рамках Форсайта.

Рассмотрение концепции «i5», уже с точки зрения системного Форсайта, было продолжено в докладе Озчана Саритаса, научного сотрудника Института инновационных исследований (Университет Манчестера, Великобритания).  Методология системного Форсайта включает в себя характеристику глобального внешнего контекста (STEEPV-анализ), субъективного восприятия (внутренний контекст) и системы Форсайта (процесс, выявленный контекст и содержание).

С определением и прогнозированием изменений тесно связан фактор времени. Так, в отношении некоторых процессов (например, построение крупных объектов инфраструктуры) изменения могут быть оценены в рамках десятилетия, в то время как трансформация культуры происходит более ста лет. Кроме того, даже незначительные различия в анализируемых временных периодах приводят к существенным изменениям  результатов Форсайта. Так, анализ мировых тенденций в период 2008–2015 гг. отводит проблеме финансового кризиса центральную роль, однако уже в 2016–2025 гг. этот фактор отходит на второй план, а при выявлении трендов, которые возникнут после 2025 г. о нем не встречается ни одного упоминания.

Одна из главных ошибок в осуществлении Форсайта заключается в чрезмерном фокусе на методологии, в то время как анализ ситуации остается без должного внимания. Однако Форсайт связан не только со сбором информации, «Форсайт – это искусство и наука». Искусство Форсайта заключается в создании чего-то нового, того, что не существовало нигде ранее. Нет ни  одного источника информации, который описал бы будущее, его нужно создавать. «Поэтому Форсайт чрезвычайно важен, и такая профессия существует», – подчеркнул О. Саритас.

 

Материал подготовила Екатерина Макарова


Программа семинара

 

Презентации:

            В. ван Рай

            М. Джексон

            Дж. Смит

            О. Саритас