Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга

Публикация представляет оценки состояния национальной инновационной системы России в сопоставлении с ведущими зарубежными странами.

Российский инновационный индекс / Под ред. Л.М. Гохберга - М. : Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», 2011. – 84 с. – 800 экз. – ISBN 978-5-7218-1184-5 (в обл.).

Главный редактор: Л.М. Гохберг

Авторский коллектив: Г.И. Абдрахманова, Н.В. Городникова, Л.М. Гохберг, Г.А. Грачева, С.А. Заиченко, О.И. Кирчик, Г.А. Китова, Г.Г. Ковалева, Н.В. КовалеваИ.А. Кузнецова, Т.Е. Кузнецова, С.В. Мартынова, О.К. Озерова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, В.А. Рудь, Г.С. Сагиева, А.Б. Суслов, С.Ю. Фридлянова, Е.Б. Храмова, О.Р. Шувалова

В подготовке отдельных материалов принимали участие: Г.В. Андрущак, Е.Н. Иванчина, К.С. Фурсов

В публикации рассмотрены ключевые индикаторы инновационной деятельности, развития сферы генерации знаний и подготовки кадров, становления информационного общества. Завершающий раздел посвящен глобальному позиционированию страны в международном научно-технологическом пространстве. Приведенные показатели базируются на международных статистических стандартах, а используемые аналитические подходы соответствуют лучшей мировой практике диагностики национальных инновационных систем, представленной прежде всего публикациями Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Издание содержит необходимые методические комментарии и статистические данные.

Для исследователей, управленцев, преподавателей, аспирантов и студентов, всех, кто интересуется проблемами развития сферы науки, технологий и инноваций.

Российский инновационный индекс