Статистический сборник "Индикаторы образования: 2007"

В настоящем сборнике, подготовленном Институтом статистических исследований и экономики знаний Государственного университета – Высшей школы экономики в рамках Инновационной образовательной программы ГУ–ВШЭ «Формирование системы аналитических компетенций для инноваций в бизнесе и государственном управлении», представлены данные, приведенные в соответствие с требованиями международных статистических стандартов и отражающие уровень и динамику основных индикаторов образования в Российской Федерации в сопоставлении со странами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Редакционная коллегия: Н.И. Булаев, Е.Я. Бутко, Л.М. Гохберг, И.И. Калина, Н.В. Ковалева, Я.И. Кузьминов

Авторы: Л.М. Гохберг, И.Ю. Забатурина, Н.В. Ковалева, В.И. Кузнецова, О.К. Озерова, О.Р. Шувалова

Сборник содержит показатели деятельности образовательных учреждений по ступеням образования с использованием Международной стандартной классификации образования (МСКО-97). Отдельные разделы посвящены характеристике кадров и финансирования образования, оценке уровня образования населения, участия взрослого населения России в непрерывном образовании в сравнении со странами Европейского Союза, итогам международных исследований образовательных достижений учащихся (PISA). В публикации использованы материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по образованию, Министерства финансов Российской Федерации, Организации экономического сотрудничества и развития, статистической службы Европейского Союза, а также собственные методологические и аналитические разработки Института статистических исследований и экономики знаний ГУ–ВШЭ.

Индикаторы образования: 2007. Статистический сборник. – М.: ГУ–ВШЭ, 2007. – 176 с.

содержание.docx

Полный текст сборника->