Издание открывает серию публикаций  «Научно-методические материалы», выпускаемую Институтом статистических исследований и экономики знаний  Государственного университета - Высшей школой экономики. Научный редактор серии - Л.М.Гохберг.

Авторы: Л.М. Гохберг, С.В. Мартынова

В подготовке участия статистического наблюдения принимали участие:  Н.В. Городникова, С.Ю. Гостева, Г.Г. Ковалева, И.А. Кузнецова, Т.В. Ратай, Л.А. Росовецкая, Г.С. Сагиева,  Л.А. Шестакова

Публикация, подготовленная в рамках серии научно-методических изданий Института статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) Государственного университета - Высшей школы экономики (ГУ-ВШЭ) посвящена методологическим и практическим аспектам проведения инвентаризации организаций научно-технического комплекса Российской Федерации. В ней представлены нормативные документы, определяющие порядок проведения инвентаризации; рассмотрены вопросы формирования реестра организаций научно-технического комплекса Российской Федерации; предложен инструментарий комплексного экономико-статистического обследования организаций, выполняющих научные исследования и  разработки.

Материалы подготовлены в рамках проекта "Разработка методических материалов и статистических показателей для анализа научно-технического потенциала и проведения инвентаризации организаций научно-технического комплекса Российской Федерации", выполненного по заказу Минобрнауки России (2007-2008 гг.)

Методические рекомендации по проведению инвентаризации организаций научно-технического комплекса Российской Федерации./ Под ред. Л.М. Гохберга – М.: ГУ–ВШЭ, 2009. – 96 с.

Содержание.PDF