Стратегии развития Москвы: завершающая стадия разработки

20 марта в Высшей школе экономики прошло второе заседание Международного консультативного совета в рамках проекта по разработке Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года, выполняемого учеными Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ВШЭ по заказу Правительства Москвы.

Второе заседание Международного консультативного совета в рамках проекта по разработке Стратегии социально-экономического развития Москвы до 2025 года, выполняемого учеными Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и ВШЭ по заказу Правительства Москвы

Для участия в заседании были приглашены зарубежные члены Совета, представители Правительства Москвы, эксперты из Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС) и НИУ ВШЭ. На встрече обсуждались промежуточные итоги работы. Заседание Совета открыл С.Э.Зуев (РАНХиГС), который рассказал о ходе разработки Стратегии социально-экономического развития Москвы. Далее экспертами РАНХиГС и НИУ ВШЭ был представлен ряд докладов по актуальным вопросам: о миссии Москвы (В.А. Королев, НИУ ВШЭ), о вариантах управления Стратегией Москвы (В.Л. Глазычев, РАНХиГС), о ситуационном мониторинге как инструменте актуализации Стратегии (А.Б. Савченко, РАНХиГС), о сценариях социально-экономического развития Москвы на период до 2025 года (Н.В. Акиндинова, НИУ ВШЭ), а также о роли государственных целевых программ Москвы как важного инструмента реализации Стратегии (А.А. Эпштейн, НИУ ВШЭ).

Подводя итоги заседания, председатель Совета д-р Блэр Рубл, директор Института Кеннана Международного научного центра Вудро Вильсона (США), и Кэрол Леонард, почетный научный сотрудник Колледжа Св.Антония (Оксфордский университет, Великобритания), подчеркнули, что доклады и дискуссия участников свидетельствуют о высоком уровне подготовки рассматриваемых аналитических материалов и являются основательным фундаментом для успешной выработки проекта Стратегии социально-экономического развития Москвы.

Проект находится в завершающей стадии разработки и в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Правительство Москвы.

Фото Никиты Бензорука