Редкое внимание к коллегам, регламентам и важным деталям

Сегодня отмечает юбилей Наталия Соловьева. В должности ученого секретаря Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ она администрирует всю тендерную и контрактную деятельность ИСИЭЗ, при этом неустанно мотивирует и вдохновляет коллег держать высокую планку качества по оформлению своих научных результатов и их передаче миру.

Наталия Александровна работает в ИСИЭЗ почти с самого начала его истории. И в том, что институт менее чем за 20 лет стал крупнейшим научным подразделением НИУ ВШЭ с многопрофильной направленностью исследований и высокой научной и деловой репутацией, определенно есть и ее существенный вклад. Она возглавляет очень ответственный участок работы по координации научных проектов, выполняемых по заказам федеральных министерств, крупнейших российских компаний, региональных и иных заказчиков. За годы работы в НИУ ВШЭ под руководством Наталии Соловьевой было подано сотни заявок на научные конкурсы министерств и ведомств, гранты российских и зарубежных научных фондов и иных организаций и успешно реализовано сотни государственных контрактов и договоров на выполнение НИР и оказание научных услуг.

Наталия Александровна уделяет много времени консультированию сотрудников ИСИЭЗ. Она координирует участие юных коллег в программах подготовки кадрового и административного резервов НИУ ВШЭ, проведение работ по повышению публикационной активности молодых исследователей. Благодаря ее усилиям ИСИЭЗ можно назвать центром профессионального развития сотрудников и аспирантов.

Наталия Соловьева профессионал своего дела. Обладая огромным практическим опытом, она консультирует коллег из других подразделений НИУ ВШЭ по вопросам организации НИР, подготовки конкурсных заявок, участия в конкурсах, ведения проектно-контрактной документации. Поданные ею многочисленные предложения, в том числе по взаимодействию научных и административных подразделений НИУ ВШЭ, совершенствованию деятельности Управления аспирантуры, системе повышения квалификации сотрудников научных подразделений, Единому контракту для научных сотрудников, способствовали оптимизации научной деятельности всего университета.

Наталия Соловьева принимала активное участие в разработке и реализации Программ развития НИУ ВШЭ в части развития прикладных научных исследований, Программы повышения международной конкурентоспособности НИУ ВШЭ «5-100» и целого ряда других. За годы работы в Вышке Наталия Александровна внесла существенный вклад во внедрение в университете лучших мировых практик, новых форм и методов управления научной деятельностью, способствовавших становлению Высшей школы экономики как национального исследовательского университета.

Коллектив Института статистических исследований и экономики знаний поздравляет Наталию Александровну с юбилеем и желает крепкого здоровья, счастья и благополучия.